06.02.2017 20:15
    Поделиться

    Во Франции прошли первые предвыборные митинги

    В Лионе за два с половиной месяца до президентских выборов во Франции три претендента на Елисейский дворец почти одновременно обозначили начало вступления в борьбу.

    Наибольший интерес, несомненно, вызвал митинг, на котором выступила глава Национального фронта Марин Ле Пен, что и понятно. Все опросы общественного мнения предсказывают ей лидерство в первом туре. Перед шестью тысячами сторонников глава Национального фронта заявила, что в состоянии "навести порядок в стране". Но для этого необходимо восстановить "национальный суверенитет Франции".

    По ее словам, "Евросоюз потерпел крах", а потому Марин Ле Пен утверждала, что в случае избрания главой Пятой республики в течение шести месяцев объявит о проведении референдума о выходе Франции из ЕС. Она также намерена инициировать переговоры с теми европейскими политиками, которые разделяют ее взгляды, чтобы положить конец "изжившему себя тираническому проекту", под которым она имела в виду Евросоюз, с тем чтобы от него осталось "лишь дурное воспоминание". Глава Нацфронта изложила и другие положения своей предвыборной программы, содержащей 144 пункта и обнародованной накануне лионского выступления. В частности, она готова повести "бескомпромиссную войну" с исламским фундаментализмом, пообещав запретить все организации радикального толка, лишать французского паспорта лиц с двойным гражданством, которые представляют угрозу госбезопасности. Марин Ле Пен хочет восстановить национальные границы, выйти из Шенгена, резко сократить иммиграцию и без промедления высылать из страны нелегалов. Эти слова были встречены восторженными криками ее единомышленников: "Марин - в президенты!" и "Мы у себя дома!".

    По словам Марин Ле Пен, над планетой "задул ветер исторических перемен"

    Программа лидера Нацфронта содержит еще один важный момент, и он касается членства Франции в НАТО. Она намеревается вывести страну из военного командования Североатлантического союза, куда Париж вернулся в 2009 году при президенте Николя Саркози. Марин Ле Пен также высказалась о своих перспективах одержать победу на предстоящих выборах. Дело в том, что, если за нее готовы в первом туре проголосовать от 25 до 27 процентов избирателей, в вот во втором - большинство избирателей, как считают местные политологи, отдадут предпочтение ее возможному сопернику. Однако Марин Ле Пен, ссылаясь на пример избрания Дональда Трампа президентом США, подчеркнула, что не теряет надежды опровергнуть такие прогнозы. По ее словам, над планетой "задул ветер исторических перемен, народ проснулся". "Я верю в свою победу", - заявила она.

    На сегодняшний день наиболее вероятным оппонентом Марин Ле Пен во втором решающем раунде битвы за Елисейский дворец называют независимого кандидата, бывшего министра экономики Эмманюэля Макрона. 39-летний лидер либерально-центристского движения "На марше" смог в эти дни обойти кандидата от правой партии "Республиканцы" Франсуа Фийона, рейтинг которого серьезно пострадал на фоне скандала с якобы фиктивной работой его супруги Пенелопы в качестве помощника в те годы, когда он был депутатом французского парламента. Ныне Макрону могут отдать голоса 22 процента избирателей, а выдвиженцу "Республиканцев" - 18-20 процентов. Эмманюэль Макрон в своем выступлении в Лионе также сделал акцент на борьбе с радикальным исламизмом как внутри Франции, так и с террористическими группировками за ее пределами. Он высказался за увеличение военных расходов до двух процентов ВВП, за создание европейской обороны, костяком которой, по его мнению, должно стать "партнерство между Францией и Германией".

    Однако, пожалуй, самым эффектным вступлением в предвыборную кампанию стал своего рода спектакль, который устроил кандидат от левого объединения "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон. Ему удалось одновременно выступить в лионском Экспоцентре и в парижском пригороде Обервилье. Каким образом? В Лионе он был настоящим, а в Обервилье он "телепортировался" с помощью объемной голограммы, тем самым вызвав фурор среди присутствовавших и внимание всех национальных СМИ. Правда, шансы Меланшона в президентской гонке невелики. Его готовы поддержать 10-11 процентов французского электората.

    Между тем

    Служба безопасности Украины не будет запрещать кандидату в президенты Франции Марин Ле Пен въезд в страну, несмотря на сделанные ею заявления о законности возвращения Крыма в состав России. Как сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Трачук, "по результатам оценки всей информации и мнений СБУ и Министерства иностранных дел было принято коллегиальное решение - в данный момент не запрещать въезд". В свою очередь, представитель Марин Ле Пен заявил, что у главы французского "Народного фронта" никогда не было намерения посещать Украину. Она пояснила, что в дальнейшем вопрос о посещении Марин Ле Пен территории Украины "будет решаться дипломатическими путями, когда г-жа Ле Пен станет президентом французской республики".

    Поделиться