06.02.2017 12:50
    Поделиться

    Все секретные переговоры в Сейме Латвии оказались под угрозой

    Секретная комната в Сейме Латвии, где должны были проходить закрытые переговоры и обсуждения, была построена с серьезными техническими нарушениями. В результате все парламентские секреты республики оказались под угрозой. Об этом сообщили репортеры популярной телевизионной передачи Nekā personīga на телеканале TV3.

    Совершенно случайным образом выяснилось, что ремонт помещений Сейма проводили строители, не имеющие сертификата индустриальной безопасности и соответственно не соблюдающие никаких норм во время проведения ремонта. Какая тайная информация утекла за эти годы из "дырявых" стен здания парламента, пока не известно.

    Судя по всему, ситуация серьезная. Спикер Сейма Инара Мурниеце обратилась в прокуратуру, в Бюро по защите Сатверсме, а также в Полицию безопасности с просьбой оценить возможно халатные или злонамеренные действия работников парламента.

    Расследование уже началось. На данном этапе пока никто не может назвать масштаб ущерба, нанесенного латвийскому государству, а также имя того, кто будет компенсировать убытки.

    Репортеры напомнили, что экс-президент Латвии Валдис Затлерс несколько лет назад высказал необходимость того, что в Сейме нужно оборудовать помещения для секретных переговоров. На эти цели из госбюджета Латвии было выделено порядка пяти миллионов евро. Деньги осваивали шесть латвийских и иностранных подрядчиков, у четверых их них, как оказалось, не было специального Сертификата индустриальной безопасности, выдаваемого Бюро по защите Сатверсме.

    Поделиться