06.02.2017 18:59
    Поделиться

    Займы РФ у международных банков не превысят $215 млн из-за санкций

    При сохранении санкций общий объем заимствований России у международных банков развития и использования уже предоставленных ими кредитов не превысит 215,4 миллиона долларов в год на протяжении ближайших трех лет. Такой прогноз дает Министерство финансов в "Основных направлениях государственной долговой политики РФ на 2017-2019 годы".

    В 2016 году Россия привлекла у международных банков развития 6 миллиардов рублей, в 2017 году запланировано привлечение 8,9 миллиарда, в 2018 году - 14,8 миллиарда, в 2019 году - 12,9 миллиарда рублей.

    Рост будет обеспечен главным образом за счет привлечения финансирования от Нового банка развития БРИКС, а прежние основные партнеры России - Международный и Европейский банки реконструкции и развития - будут, как предполагает Минфин, и дальше сокращать объем своего проектного портфеля в России.

    Россия является акционером семи международных банков развития, но из-за санкций оказались ограниченными возможности привлечения средств даже от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Нового банка развития, в которых Россия способна влиять на ключевые решения благодаря значительной доле в капитале. Кроме того, Евразийский банк развития, где Россия является крупнейшим участником, не запустил в нашей стране ни одного проекта в 2016 году, хотя располагает ликвидностью, превышающей миллиард долларов.

    "Как показывает опыт взаимодействия с указанными банками, на текущем этапе ключевой задачей, которую необходимо решить как можно быстрее, является подготовка достаточного количества таких проектов, которые могут быть ими оценены как подходящие для финансирования ("bankable projects") и как соответствующие их внутренним политикам, а также страновым стратегиям", - говорится в "Основных направлениях...", подготовленных Минфином.

    Поделиться