07.02.2017 15:01
    Поделиться

    В лесах Амазонии обнаружили сотни загадочных геоглифов

    Международная группа археологов при помощи беспилотных аппаратов обнаружила в тропических лесах Амазонии сотни земляных геоглифов, предназначение которых точно не установлено, сообщает Science.

    Полный отчет об исследовании опубликован в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Сообщается, что свыше 450 загадочных земляных сооружений были обнаружены в Бразилии на территории Амазонской низменности. Их возраст оценивается в 1,4-2,3 тысячи лет.

    Геоглифы представляют собой круги и квадраты, размеры которых достигают 300 метров. Сначала археологи предположили, что древние жители каким-то образом использовали сооружения для массового уничтожения лесов, и что геоглифы до сих пор оказывают негативное влияние на окружающую среду. Установлено, что в период их создания в данной местности доминировали бамбуковые заросли.

    Однако исследование показало, что массовой вырубки не было, и современное сокращение площади амазонских лесов не связано с таинственными геоглифами.

    Древние жители выжигали участок зарослей для того, чтобы возвести на очищенной площадке земляное сооружение. На это указывает найденный в древних слоях древесный уголь. Возможно, сооружения использовали в ритуальных целях, после чего бросали их. Геоглифы быстро зарастали травой, которая не давала возродиться деревьям.

    Поделиться