07.02.2017 17:59
    Поделиться

    Членство ВФЛА в ИААФ могут восстановить не раньше ноября 2017 года

    Россияне все еще не восстановлены в своих правах
    Особых перемен, признаться, и не ждали. Руководство Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) совсем не торопится снимать дисквалификацию с Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). И, конечно же, как всегда рупором ИААФ выступил глава рабочей группы ИААФ норвежец Руне Андерсен, долгие годы живущий в Канаде, где и обосновалось Всемирное антидопинговое агентство.

    За спокойной давнишней формулировкой о приостановке членства ВФЛА в ИААФ скрывается неприятнейшая реальность: с ноября 2015 года российские легкоатлеты отстранены от всех международных состязаний. А теперь после доклада мистера Андерсена на Совете события развиваются для нас еще более драматично. В августе Россия не сможет участвовать в 16-м чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне под своим флагом. Это сколько же потребуется времени, чтобы убедить ИААФ в очевидном: с допингом у нас - не знаем, как в других странах, - развернута решительная битва.

    И хотя все критерии, а если без дипломатии, требования ИААФ к нашей Федерации были безоговорочно выполнены, президент Себастьян Коэ, уверенно опирающийся на верного Андерсена, никак не хочет решить вопрос о восстановлении. Почему? Не видит причин. Со зрением у лорда Коэ в порядке, а вот с отношением к россиянам совсем худо.

    Напомню, что прежние лидеры ВФЛА на выборах нового президента ИААФ приложили все усилия для того, чтобы главой крупнейшей после ФИФА мировой спортивной федерации стал почему-то не Сергей Бубка, а именно Себастьян Коэ. Вот уж ошибка так ошибка…

    Тем не менее в официальном документе ИААФ, опубликованном после Совета, милостиво значится, что россиянам моложе 15 лет разрешено стартовать в конце июля в легкоатлетической программе Международного юношеского олимпийского фестиваля в венгерском городе Дьоре. Но вот 35 ведущим легкоатлетам, уже подавшим заявки на участие в турнирах ИААФ под нейтральным флагом, придется подождать, видимо, очередной проверки. В то же время Совет ИААФ принял к сведению, что в докладе Макларена упоминаются имена 200 российских легкоатлетов. Их, не утруждая себя в доказательстве вины, сочли за нарушителей. Значит, предстоит расследование, а допуск к состязаниям будет в лучшем случае отложен.

    Андерсен все же признал, что его встречи с министром спорта Павлом Колобковым, Дмитрием Шляхтиным и другими руководителями российского спорта были позитивны, изменения заметны. Создается впечатление, что больше всего рабочей группе понравились признания средневика Андрея Дмитриева, выступившего с туманными намеками, будто он видел одного из тренеров сборной России, отстраненного от работы, на каких-то сборах. Это странное заявление как раз и зачтено нам в плюс. У нас стукачей терпеть не могут, а в Международной федерации - непонятно за что ценят.

    Андерсен считает, что пока Российское антидопинговое агентство работает не на всю мощь, восстановление членства ВФЛА невозможно. Да и некоторые доводы руководителей нашего спорта показались Андерсену обидными. А что тогда сказать о высказываниях в наш адрес самого мистера Андерсена? Они совсем не бальзам на душу…

    Восстановление членства, судя по всему, в лучшем случае может произойти лишь в ноябре-декабре 2017-го. Два года по существу без большой легкой атлетики. Более сурового и беспрецедентного наказания в истории международного спорта еще не было.

    В отношении президента ИААФ и близких к нему лиц к России гораздо больше политики, чем спорта. И как итог вывод из отчета рабочей группы, оглашенный Андерсеном: "Совет ИААФ принял решение пока не восстанавливать членство ВФЛА".

    Поделиться