07.02.2017 16:40
    Поделиться

    Европейский совет продлил контроль на границах в Шенгенской зоне

    Европейский совет по общим вопросам продлил проведение пограничного контроля в Шенгенской зоне на три месяца до середины мая. Такая мера должна приниматься лишь в случае "необходимости и целесообразности", отмечается в постановлении. Об этом сообщает телеканал ORF.at.

    В соответствии с документом, Австрия может продлить контроль на границах с Венгрией и Словенией. Пока нет разрешения по ужесточению контроля на пограничном переходе Бреннер с Италией. Германия может и далее контролировать границу с Австрией.

    Дания может продлить контроль в портах с паромным сообщением в Германию и на датско-немецкой границе. Швеция будет проводить дополнительный контроль в портах региона Юг и Запад, а также на мосту Эресунн.

    Норвегия не является членом ЕС, но как участник Шенгенской зоны будет проводить контроль в портах с паромным сообщением в Германию и Швецию.

    Европейский совет рекомендует странам, получившим право контроля на внутренних Шенгенских границах, еженедельно адаптировать его к текущей обстановке. Кроме того, они должны ежемесячно отчитываться перед Еврокомиссией о состоянии дел с пограничным контролем.

    Решение о пограничных проверках в Шенгенской зоне было принято в ноябре 2015 года с целью пресечения прибытия нелегальных мигрантов.

    Поделиться