07.02.2017 00:34
    Поделиться

    Меркель попросит правительство Польши поддержать переизбрание Туска

    Главная цель начавшегося во вторник визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Польшу - уговорить правительство этой страны поддержать переизбрание на второй срок главы Евросовета Дональда Туска. Но официальные лица в Варшаве слишком озабочены внутриполитической борьбой и жаждой мести - экс-премьер Польши Туск нужен им дома, а не во главе Европы в Брюсселе.

    О том, что Дональд Туск будет повторно выдвигать свою кандидатуру на пост главы Европейского совета, он сообщил на прошлой неделе на неформальном саммите Евросоюза на Мальте. Его полномочия истекают в мае, но уже в марте страны-члены ЕС должны прийти к консенсусу относительно имени преемника, и решить, останется ли Туск на своем посту еще на один 2,5-летний срок. Несмотря на то, что в конце прошлого года в Брюсселе ходили разговоры о том, что возможным кандидатом на пост главы Евросовета станет уходящий президент Франции Франсуа Олланд, наиболее вероятным сценарием все же является переизбрание Туска на второй срок.

    "После разговоров со многими лидерами, которые выразили свою поддержку, я проинформировал, что готов продолжать свою работу. Но это будет зависеть от глав государств и их правительств", - сообщил журналистам глава Евросовета. "Единственной страной, которая открыто сопротивляется избранию Туска на второй срок, стала его родная Польша, в которой у власти с 2015 года находится его извечный политический противник", - поясняет агентство Reuters.

    Речь идет о партии "Право и Справедливость", лидер которой Ярослав Качиньский, хотя формально является рядовым депутатом Сейма, в реальности вершит судьбы на внутриполитической арене страны. Его противостояние с Туском длится с 2005 года, когда их партии впервые встретились на выборах, а пройдя в Сейм, не смогли договориться о создании коалиции. Победа "ПиС" во главе с Качиньским на парламентских выборах 2015 года была его первой победой над "Платформой" Туска, который к этому времени уже переехал в Брюссель. Теперь Качиньский жаждет возвращения своего врага. Его соратники тщательно исследуют прошлое экс-премьера Польши, чтобы завести на него уголовное дело. Не так давно сам Качиньский в интервью изданию Polska The Times признал: "В Польше ведутся расследования в парламенте и в прокуратуре. Они могут привести к тому, что против Туска будут выдвинуты какие-то обвинения. Разве может такой человек возглавлять Евросоюз?".

    Сейчас Качиньский жаждет возвращения своего врага

    Но, по твердому убеждению Ангелы Меркель - может! Ближайшие соратники канцлера ФРГ говорят, что, по ее мнению, "сейчас Евросоюз нуждается в покое, а не в спорах о должностях". Польское Radio Zet, со ссылкой на неких высокопоставленных собеседников в Берлине и Брюсселе, сообщает: "Ангела Меркель считает, что лучшим выходом для Европейского Союза в ситуации грядущих жестких переговоров с Лондоном по вопросу Brexit и возможной конфронтации с новым американским президентом было бы переизбрание Туска". Радио RMF FM цитирует еще одного сотрудника администрации канцлера ФРГ, который утверждает: "Меркель не подаст голову Туска на блюде Качиньскому", и уверяет, что фрау канцлер занимает твердую позицию и не уступит.

    Заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шимански сообщил СМИ, что в Варшаве Ангела Меркель проведет переговоры с президентом Анджеем Дудой и премьер-министром Беатой Шидло, а также - с депутатом польского парламента Ярославом Качиньским. И хотя он не является ни премьером, ни президентом, очевидно, что спор о Дональде Туске разрешится именно на этой встрече, поэтому канцлер ФРГ выделяет время на переговоры с ним, а замминистра Шиманский признает, что вряд ли позиция правительства будет отличаться от мнения лидера "ПиС". Тем более, что, как считают многие наблюдатели, с точки зрения извечной борьбы Туска и Качиньского, для последнего было бы лучше, чтобы его соперник вернулся домой в середине 2017 года, а не перед президентскими выборами в 2020 году.

    Выбор главы Евросовета не должен быть единогласным, но если Ангеле Меркель не удастся убедить депутата Качиньского, это будет первый случай в истории, когда кандидата на этот пост не поддержала его собственная страна. Впрочем, и это может стать для него подспорьем - в Брюсселе ходят слухи, что евроскептическая политика Качиньского так досаждает некоторым лидерам стран ЕС, что Туска могут переизбрать просто ему назло.

    Поделиться