07.02.2017 12:18
    Поделиться

    Минобороны проверит готовность авиации к отражению агрессии

    Военные проверяют готовность авиации к отражению агрессии
    Во вторник в Воздушно-космических силах России стартовала внезапная проверка боеготовности этого вида войск. О начале учений на совещании в военном ведомстве сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Он уточнил, что проверка начата по решению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами - президента России Владимира Путина.

    По словам главы Минобороны, целью внезапной проверки является оценка готовности органов военного управления и войск для выполнения учебно-боевых задач.

    "Органы военного управления, соединения и воинские части с 09:00 приступили к выполнению мероприятий по приведению в высшую степень боевой готовности. В ходе проверки особое внимание следует уделить состоянию боевого дежурства, развертыванию систем противовоздушной обороны на военное время и готовности авиационных группировок к отражению агрессии", - поручил Сергей Шойгу.

    По словам министра, также необходимо со всеми проверяемыми воинскими частями и подразделениями провести тактические учения и контрольные занятия.

    В ходе проверки военачальники оценят состояние боевого дежурства в ВКС и скорость развертывания систем ПВО

    В то же время в ходе учений военным приказано обеспечить строгое соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, а также исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности и не допустить отрицательного воздействия на экологию.

    Министр обороны также поручил своим заместителям и руководителям центральных органов военного управления обеспечить выполнение практических мероприятий, организовать работу подчиненных должностных лиц по направлениям ответственности в рамках внезапной проверки.

    Напомним, практику особого вида учений - внезапных проверок - Сергей Шойгу ввел летом 2013 года. С тех пор подобные проверки боеготовности войск проходят регулярно, по несколько раз в год. Преимущественно они направлены на отработку задач по быстрой переброске войск в заданный район и поддержании военнослужащих и боевой техники в боеготовом состоянии. Такая практика позволяет генералам оценить, как быстро необходимые силы могут добраться в любую точку для выполнения поставленных задач.

    В прошлом году президент РФ Владимир Путин сказал, что практика внезапных проверок, введенная в армии с приходом на пост министра обороны Сергея Шойгу, не прекратится. "Мы с вами видим, что эта практика себя хорошо зарекомендовала, позволяет последовательно повышать боеготовность армии и флота, слаженность действий частей и подразделений", - отмечал глава государства.

    Поделиться