07.02.2017 17:36
    Поделиться

    На базе банков создадут МФЦ для бизнеса

    К 2018 году многофункциональные центры (МФЦ) для бизнеса будут созданы во всех регионах России. Среди них будут как форматы МФЦ для больших городов, так и "виртуальные" центры, в которые не надо ходить лично.

    В 2016 году в ряде регионов прошел "пилотный" проект по открытию МФЦ для бизнеса. "В нем приняли участие 39 "пилотных" регионов. Мы видим, что проект состоялся. Всего за несколько месяцев 39 регионов создали 541 объект МФЦ для бизнеса. И уже предоставили более 316 тысяч услуг малым и средним компаниям. А ведь они только разворачиваются и начинают свою деятельность. Это подтверждает востребованность таких услуг и такого формата, как МФЦ", - рассказал Максим Паршин, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции минэкономразвития.

    МФЦ для бизнеса объединят все услуги, которые необходимы для начала развития своего дела. "Государственные, оказываемые корпорацией МСП, другими институтами развития, объектами инфраструктуры, а также B2B-услуги", - перечисляет он.

    В 2017 году центры оказания услуг получат новые форматы. "Задача 2017 года, чтобы в регионах появились крупные МФЦ для бизнеса", - говорит Паршин. Планируется реализовать несколько таких проектов, которые станут образцовыми, а затем тиражировать их по стране. Кроме того, появятся виртуальные МФЦ, которые будут созданы при содействии банков. "По сути, это цифровые МФЦ", - поясняет Андрей Шаров, вице-президент Сбербанка. Возможность обратиться в такие МФЦ появится по тем видам услуг, которые могут быть оказаны в электронной форме. " Для того чтобы вести бизнес, его нужно зарегистрировать. Мы предложим сервис регистрации бизнеса и открытия счета с мобильного телефона. Если нужна лицензия, эту функцию тоже можно перевести в "цифру", - перечисляет эксперт.

    Центры, созданные на базе банков, будут признаваться одной из форм МФЦ. Некоторые услуги пока нельзя оказать удаленно, это те из них, которые предполагают получение бумаг.

    Поделиться