07.02.2017 21:59
    Поделиться

    Обама получил за 2016 год 11 подарков на сумму 30 тысяч долларов

    За 2016 год экс-президент США Барак Обама принял 11 подарков на общую сумму 30 тысяч долларов. Об этом пишет 7 февраля газета New York Post, ссылаясь на Управление правительственной этики США.

    В частности, президент мормонской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Томас Ионсон подарил генеалогию семьи Обамы, состоящую из пяти томов. Стоимость подарка составила 8,3 тысячи долларов. Редакция журнала National Geographic подарила большой деревянный футляр для карт с винтажными картами внутри, подарок в Управлении по этике оценили в 7 тысяч долларов.

    Кроме того, Обама стал обладателем фотографии боксера Мохаммеда Али, снимок стоит 5,25 тысячи долларов, а также - оригинала избирательного бюллетеня от 1964 года. Последний примечателен тем, что избиратель в нем проголосовал за Авраама Линкольна. Стоимость бюллетеня (вместе с рамкой) составляет 465 долларов. Кроме того, экс-президент получил еще семь подарков, но не столь примечательных.

    Законы США запрещают президентам и федеральным чиновникам принимать подарки от правительств других государств, если на то нет согласия Конгресса США. Однако брать подарки от американских общественных организаций, от друзей и родственников они имеют право.

    Поделиться