07.02.2017 13:52
    Поделиться

    Официальные курсы доллара и евро возобновили рост

    Банк России повысил официальные курсы доллара и евро на среду, 8 февраля. Курс евро поднялся на 7,96 копейки - до 63,23 рубля, курс доллара - на 48,12 копейки - до 59,19 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, увеличилась по сравнению с показателем на вторник на 30,05 копейки, до 61,01 рубля.

    Сегодня рубль ощутил на себе эффект от покупок валюты Минфином и ЦБ. Курс доллара на валютной секции Московской биржи приблизился к отметке 60 рублей, отмечает Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX.

    Цены на нефть, тем временем, замедлили темпы роста и снова вернулись под уровень 56 долларов за баррель Brent. Ранее котировки позитивно реагировали на снижение доллара на мировых площадках, теперь же американская валюта пытается отыграть потери, что отрицательно сказывается и на стоимости углеводородов. Как следствие, рубль ощущает на себе давление не только со стороны действий российских монетарных властей, но и в результате падения цен на энергоресурсы, поясняет эксперт.

    До конца этой недели все внимание участников рынка, по словам Мельникова, будет приковано к ситуации вокруг действий Министерства финансов и Центробанка.

    "Будут внимательно анализироваться объемы покупок и их корреляция с динамикой Brent на мировых рынках, - уточняет он. - Из краткосрочных факторов, способных повлиять на ход торгов по рублю, можно выделить данные по запасам нефти в США от Американского института нефти и Минэнерго. Скорее всего, мы увидим очередной их прирост, что негативно отразится на стоимости нефти и дополнительно ограничит восходящей потенциал нашей валюты, - По итогам недели мы ожидаем роста пары доллар/рубль до максимумов 11 января этого года в районе 60,50 - 60,60 рубля".

    Поделиться