07.02.2017 14:11
    Поделиться

    Песков призвал не выдергивать слова Райкина из контекста

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал по просьбе журналистов высказывания о России народного артиста Константина Райкина.

    Пескова попросили оценить слова о том, что Россия "некрофильское" государство, и спросили, насколько позволительна такая позиция.

    "Не выдергивайте из контекста", - сказал пресс-секретарь главы государства. "Это была целая фраза, в которую вкладывался другой смысл", - добавил он.

    "Вы наверняка вспомните полный пассаж, который был изложен Райкиным: там про другое. Быть может, это не совсем - если это отдельно взять из контекста - не совсем такое благовидное слово в отношении России, но он говорил о другом. Поэтому я здесь призываю не выдергивать из контекста", - заключил представитель Кремля.

    Напомним, что выступая на сцене петербургской филармонии, Райкин вспомнил о судьбах русских поэтов. "У нас некрофильское государство, оно любит мертвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем", - заметил он.

    В беседе с "Интерфаксом" народный артист также назвал эти слова вырванными из контекста. "Фраза вырвана из контекста большого стихотворного спектакля, который играется уже в течение 15 лет", - сказал он и напомнил пушкинскую строку из "Бориса Годунова" "Они любить умеют только мертвых...". Так что эти слова - "комментарий к трагическим судьбам поэтов, которые упоминаются и звучат в этом моноспектакле", - заключил Райкин.

    Поделиться