07.02.2017 23:31
    Поделиться

    Депутаты предложили расширить программу сноса пятиэтажек в Москве

    Муниципальные депутаты предлагают продолжить снос пятиэтажек, не попавших в первую программу
    Почти 20 лет идет в Москве снос пятиэтажек первого периода панельного строительства. И вот уже виден конец: из 1722 домов осталось пустить под бульдозер 75. 160 тысяч семей москвичей уже справили новоселья в новых квартирах. И вдруг проблема сноса ветхого жилья вспыхнула в столице снова. Да еще с какой остротой!

    На IX съезде ассоциации "Совет муниципальных образований города Москвы" депутаты муниципальных округов заявили, что программу сноса пятиэтажек в Москве нужно распространить не только на панельки, но и на другие пятиэтажки 1950-1960-х годов.

    - В некоторых из них замена коммуникаций водоснабжения возможна только с проведением разводки по внутренним стенам ванной, туалета или кухни, что существенно уменьшает их площадь, - говорил глава муниципального округа "Бабушкинский" Алексей Лисовенко. - А замена канализационных стояков подразумевает разбор стен. Мало кто из жителей готов на это пойти.

    Многие старые дома реконструкции просто не переживут: в ряде случаев придется разбирать перегородки и срезать балконы. Жители при этом будут чувствовать себя как на стройплощадке

    В ряде домов трубы проходят в несущих внешних стенах. Проложить взамен новые дорого и хлопотно. Да и жителей жалко, сколько же им придется жить на настоящей стройплощадке! К тому же новые трубы в итоге и тут окажутся внутри комнат. А в некоторых домах требуется срезать старые ветхие балконы.

    Глава муниципального округа "Пресненский" Петр Петров обратил внимание на сохранившиеся в центре Москвы дома с деревянными перекрытиями. Их замена программой капремонта не предусмотрена, а обновление коммуникаций в таких зданиях выглядит странно - ведь долго они все равно не прослужат. "А еще есть дома без подвалов, где коммуникации проходят прямо под полом первых этажей. Чтобы их поменять, нужно разбирать полы и межкомнатные перегородки, а жителей отселять. Есть панельки, не подпадающие под программу, но отслужившие срок", - резюмировал Петров.

    На трибуну вышел заммэра по вопросам строительства и градостроительной политики Марат Хуснуллин, который уже шестой год занимается программой сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. "Во время ее реализации возникли огромные трудности, а то, что предлагаете вы, - еще более сложная и объемная программа", - обратился он к депутатам. Во-первых, нет стартовых площадок для строительства новых домов, куда могли бы переезжать жители расселяемых "панелек". Во-вторых, часть жителей пятиэтажек, в основном, пожилые, категорически отказываются выезжать., значит, приходится обращаться в суды. Третья проблема - огромные затраты. В 2010 году программа сноса "съедала" денег больше, чем развитие транспорта. Расставлять приоритеты так же сегодня не совсем разумно. Хуснуллин привел сравнение: ежегодно Москва тратит на строительство дорог, метро и развитие транспорта более 300 млрд руб. А новая программа сноса ветхих домов потребует еще больше. Но съезд все-таки принял резолюцию обратиться к мэру и правительству Москвы с предложением разработать новую программу по сносу ветхих домов, не попавших под существующую программу сноса пятиэтажек в столице.

    Кстати

    Городская целевая программа сноса хрущевских пятиэтажек в Москве реализуется с 1996 года. Завершить ее планируется в 2018 году - осталось снести последние 75 домов. Их количество убывает практически каждый день.

    Поделиться