07.02.2017 22:32
    Поделиться

    Экс-прокурор получила 5 лет колонии за посредничество в передаче взятки

    Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил к реальному сроку заключения бывшего заместителя прокурора Хамовнической межрайонной прокуратуры Юлию Горбачеву за посредничество в передаче взятки.

    По сообщению пресс-секретаря суда Евгении Гороховой, "суд признал Горбачеву виновной и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, а также приговорил к штрафу в размере три миллиона рублей". По приговору суда она лишена классного чина советника юстиции. Арестованный у нее автомобиль "Мерседес" по решению суда обращен в доход государства.

    До оглашения приговора обвиняемая находилась под домашним арестом и была взята под стражу прямо в зале суда.

    В ходе процесса было установлено, что в октябре 2015 года Горбачева по просьбе близкого друга, который являлся начальником следственного отдела (его дело находится в стадии расследования), предложила 50 тысяч долларов и один миллион рублей хамовническому судье Константину Похилько. За эти деньги служитель Фемиды должен был смягчить приговоры участникам "силового" крыла группировки "решальщиков".

    Судья сообщил о таком предложении в ФСБ и Мосгорсуд. Женщина была задержана, когда на парковке недалеко от суда передала Похилько часть взятки - миллион рублей. При этом она заявила, что ее друг следователь испытывал материальные затруднения.

    К этому времени Горбачева проработала в прокуратуре 15 лет, прекрасно понимала, чем заканчиваются подобные криминальные сделки.

    Поделиться