07.02.2017 16:55
    Поделиться

    Собянин: Власти Москвы выполняют 100 процентов социальных обязательств перед гражданами

    Расходы столицы на государственную программу по социальной поддержке горожан продолжают расти. Если в 2016-м году на это было направлено из бюджета Москвы 347 млрд рублей, то в 2017-м - уже 391,1 млрд руб. Об этом сообщил сегодня на заседании президиума правительства Москвы руководитель  департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Петросян.

    "Правительство Москвы и Московская городская дума исполнили все свои публичные социальные обязательства перед жителями нашего города", - подчеркнул он. В подтверждение этому привел ряд цифр. В частности, в настоящее время в городе мерами социальной поддержки пользуются более 4 млн человек, 2 млн 50 тыс. получают доплаты к пенсиям из городского бюджета. Минимальный размер этих пенсий в прошлом году был поднят на 20% - до 14500 руб. 4 млн москвичей имеют льготы на оплату услуг ЖКХ и взносов на капремонт многоквартирных домов, 3,7 млн горожан пользуются льготами или бесплатно ездят на городском или пригородном пассажирском транспорте. Еще  почти 1,3 млн человек в Москве обеспечены льготными лекарствами, и около 900 тыс. имеют льготы на оплату телефонной связи.

    Такая забота, безусловно, приносит свои плоды. За последнее время в городе не только выросла на четыре года средняя продолжительность жизни (до 77 лет), но и "Москва становится городом долгожителей", отметил Владимир Петросян, сообщив, что свыше 570 москвичей уже перешагнули 100-летний юбилей.

    Горожан же старше 80 лет в настоящее время проживает более 360 тысяч. Особое внимание органы соцзащиты стараются уделять ветеранам Великой Отечественной войны. Их, увы, год от года становится все меньше - осталось уже 97 тысяч. Всем им больше 90 лет. Сохранить им качество жизни в этом преклонном возрасте помогает служба сиделок, которую содержит город, развитая сеть социального обслуживания на дому и даже санатории на дому.

    У столичных властей появился еще один повод для гордости: впервые за 25 последних лет в Москве снизилась численность инвалидов. Если, по словам Владимира Петросяна, на 1 января 2016-го года их было 1,2 млн человек, то на 1 января 2017-го стало 1,1 млн человек. По его мнению, 100 тысячам горожан помогли вернуться к полноценной жизни существующая в городе система реабилитационных мер, развитие здравоохранения, обеспечение нуждающихся средствами реабилитации за счет города.

    Еще одна тенденция: в городе растет количество детей-сирот, устроенных в семьи. С 2010 года приемным родителям передали более 12 тысяч детей, а в 2016-м - 1700. В сиротских же учреждениях в настоящее время осталось всего 9% ребятишек.

    570 москвичей перешагнули столетний рубеж

    Удалось московским властям за минувший год существенно снизить и уровень официально зарегистрированной безработицы. "Если на 1 января 2016 года она была 0,62, то на 1 января 2017 года - 0,51%", - сообщил глава департаменте труда и соцзащиты населения. В это же самое время в базе городских вакансий насчитывается 115 тысяч предложений.

    Поделиться