07.02.2017 20:41
    Поделиться

    Управделами президента подало иск к экс-строителю Приморского океанариума

    Управделами президента потребовало от экс-строителя Приморского океанариума 757 миллионов рублей
    Управление делами президента РФ, которое курировало строительство океанариума во Владивостоке, подало иск о взыскании 757,6 миллиона рублей с Андрея Поплавского, бывшего руководителя ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО", занимавшегося возведением объекта.

    Об этом стало известно на очередном судебном заседании по делу Поплавского, которое сейчас слушает Фрунзенский районный суд. Как полагает следствие, бывший руководитель "Дирекции..." при пособничестве гендиректора ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова и гендиректора ЗАО "Косандра" Александра Косяченко (ныне покойного) растратили более миллиарда рублей, выделенных на строительство океанариума. Кроме того, следователи считают, что Поплавский получил коммерческий подкуп от Косяченко и Шишова в сумме более 145 миллионов рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ, их оплату и дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

    Следователи считают, что Поплавский получил коммерческий подкуп от Косяченко и Шишова в сумме более 145 миллионов рублей

    Олег Шишов был осужден в марте прошлого года. Рекордно быстрый процесс закончился в три заседания, так как шел в особом порядке - бывший генподрядчик заключил соглашение со следствием, признал свою вину, дал изобличающие показания на Поплавского. Кроме того, вменяемую ему часть ущерба "Мостовик" погасил еще в ходе следствия. В итоге Шишов получил три года колонии общего режима и 300 тысяч рублей штрафа.

    Поплавский, напротив, свою вину не признает. На первом судебном заседании он заявил: "Мне не понятна суть обвинения, я противоправных действий не совершал, денег не растрачивал, бюджетными средствами никогда не распоряжался". Этой версии он придерживается и сейчас.

    Более того, Поплавский, который сидит в СИЗО уже два года, считает, что его срок предварительного заключения слишком затянулся. Об этом он даже заявил в Европейский суд по правам человека, который встал на его сторону, признав срок содержания под стражей экс-строителя океанариума чрезмерно длительным и нарушающим права. Постановление Европейского суда, обязавшего Российскую Федерацию также выплатить Поплавскому 2700 евро в качестве компенсации морального вреда, было оглашено на заседании по делу в середине декабря прошлого года. Несмотря на это и на доводы защиты, уверявшей, что подсудимый не сбежит за границу и не сможет влиять на свидетелей и следствие, на заседании 7 февраля суд в очередной раз продлил ему срок пребывания под стражей на три месяца - до 12 мая 2017 года.

    Изначально Приморский океанариум, расположившийся на острове Русский, планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012. Но строительство затянулось на годы, океанариум был открыт только осенью 2016 года.

    Поделиться