07.02.2017 16:00
    Поделиться

    В Сибири потребовали отменить викторину о Гарри Поттере из-за зелий

    Жительница Новосибирска потребовала отменить викторину, посвященную книгам о Гарри Поттере, которую традиционно организовывает Централизованная библиотечная система (ЦБС) имени Лихачева. Как передает РИА Новости, женщина мотивировала свой протест тем, что она боится за здоровье детей, придумывающих зелья.

    Викторина в библиотеке проходила со 2 по 5 февраля, ее организовывают уже несколько лет подряд, посвящая так называемой Всемирной "Ночи Гарри Поттера". Таким образом здесь пытаются поддержать интерес юных читателей к сказочному литературному миру. В этом году темой праздника стали профессора школы Хогвартс.

    Для фанатов произведений Джоан Роулинг устроили викторину, квиз-игру и костюмированную фотосессию. На вопросы можно было ответить и в интернете. По словам организаторов, такие праздники традиционно привлекают множество ребят и их родителей. Победителей викторины ждали памятные дипломы и грамоты.

    Однако в разгар сказочного праздника на пороге библиотеки появилась женщина и потребовала отменить детское веселье. По словам директора ЦБС Ирины Зыряновой, причиной возражений нежданной гостьи стал творческий конкурс о зельях - юным участникам викторины предлагалось придумать волшебные ингредиенты и зелья на их основе, а также рассказать, какое магическое действие они могли бы оказать на того, кто выпил бы воображаемый эликсир.

    - Посетительница увидела викторину, пришла и сказала, а вдруг они (дети) сварят это зелье. Хотя там такого задания не было, - цитирует информагентство Ирину Зырянову. -  Я даже не понимаю, как что-то можно сварить из ингредиентов, упоминаемых в книгах, например, из крыльев феи, лунного света… Это совершенно ее представления. Когда спросили, читала ли она "Гарри Поттера", сказала "не читала и не буду".

    Поделиться