07.02.2017 18:07
    Поделиться

    В Карелии возбудили дело против заключенного за ложный донос

    В Следственном комитете Карелии возбудили уголовное дело в отношении осужденного. Его обвиняют в заведомо ложных доносах.

    По версии следствия, осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии №7 города Сегежа за разбой и грабеж, заявил о том, что сотрудники учреждения дважды в день избивали его с мая 2015 года по март 2016-го. При этом он получил травмы: перелом ребер и ушной раковины.

    Назначили проверку. Организовали также и медицинскую судебную экспертизу с изучением документов и дополнительным обследованием, в том числе и рентгенологическим. В итоге никаких повреждений и переломов не выявлено. В возбуждении уголовного дела по заявлению отказано.

    Теперь самому заявителю придется отвечать по закону за недостоверную информацию. Возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ "Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления".

    Между тем 8 февраля в Карелию приезжают члены совета при президенте РФ по гражданскому обществу и правам человека во главе с председателем Михаилом Федотовым. Они проведут круглый стол по вопросам соблюдения прав человека в местах принудительного содержания.

    Поделиться