07.02.2017 20:06
    Поделиться

    В Крыму выпустят серию катеров-амфибий для ФСБ

    На Феодосийском заводе "Море" состоялась торжественная закладка корпуса пограничного сторожевого судна-амфибии на воздушной подушке проекта А25ПС. Он разработан судостроительной компанией "Скороход" и предназначен для несения службы российскими пограничниками в акватории Черного моря.

    По традиции к корпусу судна прикрутили табличку с основными параметрами будущего катера. Судно, рассчитанное на экипаж 50 человек, будет иметь длину 17, ширину 10 метров и сможет развить скорость до 60 километров в час. Предполагается, что первый катер будет построен в кратчайшие сроки и будет спущен на воду уже в мае 2017 года.

    - Сейчас возрождается историческая специализация завода, который всегда специализировался на выпуске судов с динамическими принципами держания, - рассказал директор предприятия Олег Зачиняев. - Основной его линейкой всегда были суда на воздушной подушке. Мы возрождаем эту историческую специализацию, и сегодня заложили головное судно на воздушной подушке для Федеральной пограничной службы ФСБ России. Эти корабли будут нести службу на Черном море. Мы уверены, что завод способен выпускать и более сложную продукцию.

    Судно будет использоваться для проведения спасательных операций, задержания правонарушителей территориальных границ России.

    - Задача у нас одна - это защита и охрана государственной границы России, - заявил заместитель начальника крымского Погрануправления ФСБ Александр Панов. - И катера этого проекта будут выполнять задачу на всей территории России и в первую очередь в Крыму. Пограничники служат в различных физико-географических условиях: это может быть море, мелководье, болото, непроходимая местность, а такой катер позволяет выполнять наши задачи на границе в любых условиях.

    Как рассказал гендиректор судостроительной компании "Аэроход" Сергей Дербенев, в Феодосии будет произведена целая серия амфибийных судов на воздушной подушке.

    - В нынешнем году планируется строительство трех таких судов, - заявил Дербенев. - В 2018 году по планам их должно быть выпущено шесть, а в 2019-м - 12.

    В свою очередь, в администрации Феодосии отметили, что удовлетворены полученным заводом "Море" заказом: это не только новые рабочие места и гарантированные объемы производства для старейшего предприятия, но и увеличение налоговой базы городского бюджета.

    Заводу "Море" за короткий промежуток времени удалось интегрироваться в систему оборонно-промышленного комплекса России. В мае 2015 года на предприятии был заложен  малый ракетный корабль нового поколения "Шторм". Он будет иметь водоизмещение около 800 тонн и развивать скорость свыше 30 узлов, оснащен высокоточным ракетным оружием и современными артиллерийскими комплексами.

    Поделиться