07.02.2017 22:41
    Поделиться

    В образовательном центре "Сириус" отметили третью годовщину ОИ-2014

    В Сочи отметили три года со дня открытия XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр-2014. Начались торжества с Олимпийского урока для одаренных школьников в образовательном центре "Сириус", а закончились открытием новой памятной звезды на местной Аллее Олимпийских чемпионов.

    Чтобы отпраздновать памятную дату, в олимпийскую столицу приехали вице-премьер Дмитрий Козак, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков и почетный член Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли.

    Главные мероприятия прошли в функционирующем на базе объектов Игр-2014 образовательном центре "Сириус", куда на обучение съезжаются лучшие юные музыканты, художники, артисты балета, математики, физики, химики, биологи, хоккеисты, фигуристы и шахматисты со всей страны. Сейчас в центре обучают 450 ребят. Именно здесь состоялся Олимпийский урок, в рамках которого руководители и организаторы сочинских Игр пообщались с юными дарованиями.

    - У нас получились лучшие Игры, лучшая инфраструктура, которую активно сейчас используют. Обновился и сам город. Существенно вырос интерес к зимнему спорту, - обратился к ребятам Дмитрий Козак. - Все это очень важное наследие нашей Олимпиады.

    Вспомнили о строительстве олимпийских объектов и о том, как выглядел муниципалитет раньше. К примеру, до грандиозной стройки мало кто представлял, как будет выглядеть Олимпийский парк. Ведь на его месте когда-то была болотистая местность. "Таких Олимпийских игр, какие были в Сочи, пока не смогла организовать ни одна страна. Они являются лучшими. Поверьте моему опыту. И это несмотря на то, что организовать здесь Олимпиаду было не так просто", - считает Жан-Клод Килли.

    По словам исполнительного директора МОК во время сочинской Олимпиады Жильбера Фелли, создание и успешная работа "Сириуса" показывает, что наследие Игр никуда не исчезло, а приносит пользу, дает возможность подрастающему поколению стать лучше, развиваться талантам. Гостям показали недавно открывшиеся лабораторию и мастерские Парка науки и искусств "Сириуса", которые разместились в бывшем Главном медиацентре в Олимпийском парке. Сейчас в рамках научной смены здесь занимаются 180 одаренных школьников из 12 регионов страны. Ребята работают по шести направлениям: "Биоресурсы и биотехнологии", "Информационные технологии", "Конструирование технических систем и объектов", "Космос. Земля. Навигация", "Современные нанотехнологии", "Химия и технология биологически активных веществ, химфармпрепаратов и косметических средств".

    Позже из прибрежного кластера курорта празднования переместились в горный, где на Аллее Олимпийских чемпионов открыли звезду Жан-Клода Килли.

    Поделиться