07.02.2017 16:08
    Поделиться

    В Волгограде работодатели стали вкладывать средства в здоровье персонала

    В Волгоградской области количество предприятий, выделивших средства на оздоровление сотрудников, увеличилось в 2016 году почти на 70 процентов. Несмотря на разговоры о кризисе, многие руководители готовы тратиться на это направление. Все-таки здоровый работник трудится более эффективно.

    В разных организациях предусмотрены свои варианты оздоровления. Где-то сотрудникам компенсируют оплату занятий спортом в клубах и секциях, где-то проводят соревнования и приобретают спортивный инвентарь.

    На предприятиях с историей такая практика - давняя традиция. Некоторые заключили с администрацией региона соглашения о выполнении социальных обязательств перед работниками. Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендовала включить в этот перечень и спортивный досуг.

    Конечно, прошли те времена, когда каждый завод-гигант имел на балансе стадион, бассейн, а некоторые - даже футбольную команду. Так, даже у нынешней команды "Ротор" вполне пролетарские корни. Одно из прежних названий клуба - "Баррикады", в честь одноименного предприятия. Однако, по данным пресс-службы администрации региона, и сейчас есть примеры, когда бизнес строит новые или реконструирует имеющиеся площадки. Развиваются ведомственные физкультурно-спортивные клубы.

    - Мы являемся одними из спонсоров гандбольного клуба "Каустик", - рассказал руководитель пресс-службы химического предприятия Валерий Таранов. - У каждого цеха есть футбольная команда. На физкультурно-оздоровительную работу направляем серьезные средства. В основном деньги расходуются на экипировку и аренду помещений для легкой атлетики, игровых видов спорта и плавания. Помимо того, работники получают путевки в санатории за счет средств фонда добровольного медицинского страхования. За 2016 год данных еще нет, но в 2015-м смогли отдохнуть как в пределах области, так и в других регионах (в зависимости от рекомендации врачей) 123 сотрудника, в основном рабочие.

    Химическое производство имеет ряд опасных объектов. Поэтому регулярный медосмотр там обязателен.

    - У нас есть программы, направленные на профессиональный рост, а специальной строки для оздоровления сотрудников в бюджете нет. Но периодически проводятся разные соревнования между сменами. И здесь все расходы компания берет на себя, - прокомментировала начальник пресс-службы НПГ "Сады Придонья" Елена Нечипоренко.

    А в компании "Волма", как сообщили "РГ" в пресс-службе, для сотрудников арендуют спортивный зал, где все желающие могут каждую неделю заниматься спортом. Зимой это в основном волейбол. Кроме того, ежегодно проводится корпоративная спартакиада. Работники проходят медицинское обследование у профильных специалистов, по желанию предлагается вакцинация от гриппа.

    Но все это - крупные предприятия, в штате которых сотни или даже тысячи сотрудников. Для малого и среднего бизнеса это направление пока еще недоступно.

    - Видимо, такая тенденция характерна только для крупного бизнеса. Я взаимодействую с малым и средним. И им совершенно точно не до оздоровления сейчас. Им бы просто выжить и не распустить работников по домам, - считает Лариса Панова, член совета волгоградского областного отделения "Опоры России".

    Поделиться