07.02.2017 19:23
    Поделиться

    США аннулировали визу Олегу Ляшко

    Скандальный украинский политик, лидер парламентской фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко лишился возможности посещать США: консульство аннулировало его визу. Об этом Ляшко сообщил в своем Facebook.

    "Только что мне аннулировали десятилетнюю американскую визу, которую я получил перед Новым годом. Консульский офицер говорит, что у него такие инструкции из Вашингтона", - написал Ляшко.

    Причину запрета на въезд в США Ляшко видит в своем намерении заставить Вашингтон выполнять свои обязательства перед Украиной по Будапештскому меморандуму (документ от 1994 года по которому Россия, США и Великобритания гарантировали Украине безопасность в обмен на отказ Киева от ядерного оружия - прим. "РГ").  "В противном случае Украина будет вынуждена восстановить ядерное оружие, чтобы защитить себя", - пригрозил американцам Ляшко. Также он выступает против нового меморандума с МВФ, который, по его словам, "консервирует статус Украины как сырьевой колонии". Поэтому, считает Ляшко, в Вашингтоне было принято "беспрецедентное решение об аннулировании моей визы".

    "Гуд бай, Америка! Приеду тогда, когда украинцы выберут меня своим президентом", -  написал в завершение украинский депутат. 

    Ранее, во время избирательной кампании в США, Олег Ляшко, как и многие другие украинские политики, допускал публичные нелицеприятные высказывания о Дональде Трампе. Тем не менее, как сам Ляшко заявил в начале января, он все-таки получил приглашение на инаугурацию нового президента США. В итоге он отказался от поездки в Вашингтон, сославшись на наличие более важных дел внутри страны и боязнь дальних перелетов. Однако, как выяснили украинские СМИ, вместо обещанной работы с избирателями Ляшко отправился вместе с близким другом в Таиланд.   

    Поделиться