07.02.2017 19:48
    Поделиться

    Стало известно, где в РФ опробуют автобусы с роботами вместо водителей

    В России с этого года приступят к разработке правил по организации беспилотных пассажирских перевозок на дорогах общего пользования. Изменения в законы и нормативы, которые должны быть приняты до 2018-го, позволят сертифицировать и эксплуатировать автобусы, управлемые роботами.

    Проект "роботизированные пассажирские перевозки" дорожной карты "Автонет" Национальной технологической инициативы (НТИ) одобрен на заседании Межведомственной рабочей группы (МРГ) Совета по модернизации экономики и инновационному развитию при правительстве РФ.

    Исполнителем стала одна из компаний, которая в соавторстве с Минтрансом и другими заинтересованными органами власти в течение двух лет разработает технологию роботизированных перевозок на закрытых территориях, испытав ее в разных климатических и погодных условиях, сказал на заседании президент компании Алексей Бакулин. По его словам, при разработке и апробировании технологии будет построено несколько прототипов беспилотной системы.

    Интерес к коммерческой реализации проекта проявили туроператоры, индустриальные парки и выставочные центры, научные и студенческие городки, управляющие компании парковых зон и зон отдыха. Впервые технология будет протестирована на территории инновационного центра "Сколково".

    Поделиться