07.02.2017 20:33
    Поделиться

    В чем кроются опасности совместного ведения бизнеса

    Совместный бизнес может обернуться непредсказуемым исходом
    Очередной скандал разгорается на рынке недвижимости в Новой Москве. Акционер ЖК "Ново-Никольское" подозревает своего партнера в сговоре с банком "Открытие" и утверждает, что доли в компаниях, занимающихся строительством жилых комплексов "Ново-Никольское" и "Солнечный", стоимостью 4 млрд рублей были выкуплены за 1,5 млн рублей, т.е. почти в 3 тысячи раз ниже рыночной цены. Мажоритарный акционер обеих компаний "Агрострой" и "Рамстрой" Игорь Мавлянов считает, что речь идет фактически о захвате его бизнеса миноритарным акционером Бабеком Гасановым.

    - Все началось летом прошлого года, - рассказывает Мавлянов. - Гасанов использовал мой долг перед банком "Открытие", возникший в результате моего поручительства, как повод для атаки на девелоперские компании, которые не имели непосредственного отношения к образованию задолженности.

    В июне 2016 года, что подтверждается документами, столичное управление Федеральной службы судебных приставов выпустило постановление о взыскании с Игоря Мавлянова долга в размере 235,7 млн рублей в пользу банка "Открытие" по ранее просуженному кредиту. Бизнесмен являлся поручителем по кредиту за контрагента - компанию "Срединный путь", которая не вернула долг. В сентябре Мещанский суд Москвы вынес определение, по которому банк получил право требовать взыскания этой суммы в виде принадлежащих бизнесмену долей в компаниях "Агрострой" и "Рамстрой". При этом представители "Открытия", как зафиксировано в материалах суда, обосновывали свою позицию тем, что "другого имущества у должника не имеется". Сам Мавлянов утверждает: "Эта информация не соответствует действительности. У меня диверсифицированный портфель активов, я владею долями в десятках компаний в самых различных отраслях экономики, акциями, операционным бизнесом, недвижимостью. Однако "Открытие" заинтересовали те активы, которыми я владею совместно с Бабеком Гасановым: "Агрострой" и "Рамстрой".

    Согласно процедуре, стоимость активов должна определяться экспертами, но для этого требуется решение ФССП. Первого ноября судебные приставы постановили провести независимую экспертизу девелоперских компаний. Как писали СМИ, ООО "ТехКомСтрой" определило стоимость 66% "Агростроя" в 16 тысяч рублей, а 51% "Рамстроя" - в 1,5 млн рублей.

    В то же время, по данным СМИ, согласно финансовой отчетности компаний, размер чистых активов "Агростроя" по итогам 2015 года приближался к 4 млрд рублей.

    Доли в компаниях, занимающихся строительством жилых комплексов "Ново-Никольское" и "Солнечный", выкуплены почти в три тысячи раз ниже рыночной стоимости

    - Явно заниженная в тысячи раз стоимость, данная оценщиками, - еще полбеды. Гораздо более вопиющий факт - банк "Открытие" согласился с такой оценкой. Вероятно, этими действиями сотрудники нанесли банку ущерб как минимум в 234 миллиона рублей. Оценив компании с активами в виде сотен тысяч метров жилой недвижимости и огромных земельных участков в Москве и области по рыночной цене, банк мог выручить за доли в них миллиарды рублей. Как мне кажется, здесь можно усмотреть признаки непосредственного участия представителей банка "Открытие" в действиях по лишению меня бизнеса, которые были предприняты, по моему твердому убеждению, Бабеком Гасановым. Более того, мне известно, что Гасанов встречался с представителями банка "Открытие", - говорит Мавлянов.

    Он же обращает внимание на следующее обстоятельство. Постановление приставов об оценке датировано 1 ноября, а отчет экспертов по "Рамстрою" - 26 октября. Получается, заключения были подготовлены за 5 дней до того, как судебные приставы обратились в "ТехКомСтрой".

    - Все это, видимо, готовилось в спешке, в документах большое количество нестыковок и неточностей, - комментирует Мавлянов.

    ФССП признала результаты оценки. В свою очередь в Сбербанке, где заложены доли Мавлянова в "Агрострое" и "Рамстрое", не стали возражать против реализации активов по означенным ценам.

    В конце 2016 года, как писали СМИ, Бабек Гасанов реализовал свое право выкупить долю Игоря Мавлянова в "Агрострое" и "Рамстрое" за 1,5 миллиона рублей. "Всю схему реализовали быстро и тихо. Меня просто поставили перед фактом, что доли в "Агрострое" и "Рамстрое", принадлежащие мне, проданы Гасанову. Уведомления от судебных приставов я получил слишком поздно, так как всю информацию направляли на мой старый адрес регистрации. Из-за этого мы не успели обжаловать ни арест, ни проведение оценки, ни другие решения, - говорит Мавлянов. - Огромные жилые комплексы, состоящие из сотен квартир,

    каждая стоимостью в несколько миллионов рублей, а также десятки коттеджей и таунхаусов были отданы по цене пары десятков квадратных метров. Банк "Открытие" погасил 0,6% просуженного долга, хотя, возможно, мог погасить 100% суммы.

    - В данной ситуации бенефициаров два: Гасанов, который практически за бесценок получил две компании с двумя жилыми комплексами в виде активов, и представители банка, которые, я подозреваю, могли рассчитывать на материальное вознаграждение за явно невыгодные для этой уважаемой финансовой организации операции, - поясняет Игорь Мавлянов.

    В настоящий момент Игорь Мавлянов подал иск в суд, дело находится на рассмотрении Мещанского районного суда города Москвы. В своем заявлении истец просит приостановить производство по аресту и реализации принадлежащих ему долей, а также признать недостоверными их оценку.

    Поделиться