07.02.2017 22:27
    Поделиться

    В государственный реестр коллекторов внесено 50 организаций

    Свыше 50 коллекторских организаций внесены в государственный реестр, еще шесть получили отказ. Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов.

    По состоянию на 2 февраля в ФССП поступило 85 заявок о включении в госреестр "юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности". Территориальными органами ФССП выдано 51 свидетельство о внесении сведений о коллекторских организациях. В связи с представлением неполного пакета документов принято шесть решений об отказе, пояснили в службе. Оставшиеся 28 заявок сейчас находятся на рассмотрении, уточнили в службе судебных приставов.

    Напомним, единый реестр коллекторских агентств появился в России с этого года. Заниматься взиманием просроченной задолженности отныне могут только фирмы, внесенные в список, который ведут приставы.

    Всего, по данным профессионального сообщества, в реестр могут быть включены порядка 1,5-2 тысяч коллекторских агентств.

    Согласно КоАП, коллекторам, которые продолжат деятельность без включения в реестр, грозит штраф до 500 тысяч рублей для граждан, до миллиона рублей для должностных лиц и до двух миллионов - для юридических лиц.

    Поделиться