07.02.2017 20:31
    Поделиться

    В Японии создан совет по хозяйственному взаимодействию с РФ на Курилах

    В Японии создан межведомственный совет по совместной хозяйственной деятельности с Россией на Южных Курилах. Об этом во вторник сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел Фумио Кисида, который, кстати, и возглавит эту структуру.

    Его заместителем назначен министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, который официально отвечает в правительстве за вопросы экономического сотрудничества с Россией. Войдут в совет также представители заинтересованных ведомств.

    Вновь созданный в Японии совет будет рассматривать проекты кооперации в зоне Южных Курил, включая рыболовство, разведение морепродуктов, туризм, охрану окружающей среды, здравоохранение. При этом, как ранее неоднократно подчеркивалось, такое сотрудничество не должно ставить под сомнение принципиальные позиции России и Японии в отношении принадлежности этих островов.

    "Мы намерены без промедления силами всего правительства добиться конкретных успехов в организации совместной экономической деятельности на островах", - сказал Фумио Кисида. По словам министра, совет призван также подготовить почву для скорейшего визита в Россию премьер-министра Синдзо Абэ. В свою очередь глава японского правительства считает, что оживление экономического сотрудничества с РФ должно положительно сказаться на решении территориального вопроса.

    Напомним, что по итогам визита в Японию президента РФ Владимира Путина в декабре прошлого года стороны договорились начать консультации о совместной экономической деятельности на южной части Курил. В марте в Токио должен состояться их первый раунд на уровне заместителей глав МИД двух стран. Разумеется, совет примет активное участие в подготовке этой встречи.

    Поделиться