07.02.2017 14:57
    Поделиться

    В Росгвардии разработали новые штандарты, эмблемы и награды

    Созданная год назад Федеральная служба войск национальной гвардии России обзаводится собственной символикой, которая отличается от привычных геральдических символов бывших Внутренних войск и подразделений МВД, вошедших в состав Росгвардии. Сделано это не из ведомственного тщеславия, а в том числе и для понимания людьми - не секрет, что пока еще большая часть наших граждан не знает о создании новой силовой структуры, тем более, не отличает росгвардейцев от других военнослужащих и полицейских.

    Начальник военно-научного управления Росгвардии генерал-майор Юрий Марценюк рассказал, что разработаны эскизы новых штандартов командующих округами, наград, эмблем, нарукавных знаков и многой другой геральдической атрибутики. Даже каждая воинская часть получит свою малую и большую эмблему, что, по идее, должно способствовать укреплению и корпоративного духа, и чувства патриотизма. Да и вообще, будет красиво смотреться, что тоже немаловажно. Сейчас все эти эскизы находятся на утверждении у руководства страны. Правда, знамя останется в прежнем виде.

    Понятно, что нашивки, эмблемы, награды - лишь первый шаг к изменению облика военнослужащего Росгвардии. Известно, что разработаны модели новой формы, образцы которой через несколько дней будут представлены директору службы Виктору Золотову.

    Впрочем, геральдика и форма - лишь внешние атрибуты, свидетельствующие о переменах в молодой силовой структуре. Есть и внутренние. Юрий Марценюк сообщил, что впервые созданные Научный совет и Научный центр стратегических исследований Росгвардии разрабатывают новые уставы, формируют новые перспективные идеи по обеспечению общественной и государственной безопасности, изучают проблемы экстремизма и терроризма, обобщают опыт масштабных стратегических учений и проведения Универсиад, Олимпийских и Параолимпийских игр. И, разумеется, создают новую технику - беспилотники, стрелковое оружие, боевые бронированные машины. Кстати, уже готова новейшая разведывательная машина на базе "Тигр", не имеющая аналогов в мире. Что называется, на подходе инженерная машина разминирования, машина радиохимической разведки.

    Поделиться