08.02.2017 19:25
    Поделиться

    Анастасия Мыскина: Настраиваемся на серьезную борьбу и хотим выиграть

    В ближайшие выходные на кортах УСЗ "Дружба" российские теннисистки сыграют матч второй Мировой группы Кубка Федерации против команды Китайского Тайбэя. Капитан Анастасия Мыскина подчеркнула, что настрой у нашей сборной самый серьезный.

    В апреле 2016 года в матче плей-офф за право вернуться в элитный дивизион Fed Cup россиянки в "Олимпийском" проиграли белорускам во главе с Викторией Азаренко, которая, кстати, в конце декабря стала мамой. Сейчас девочки думают только о победе.

    - Прошлый год многому нас научил, - отметила Мыскина на пресс-конференции. - Это не значит, что мы играли плохо. Наша команда действовала с полной самоотдачей, но, увы, оказалась вне Мировой группы. Так что в предстоящем матче настраиваемся на серьезную борьбу и хотим выиграть.

    И то, что в составе сборной только одна опытная и титулованная теннисистка Екатерина Макарова (39-я в мировом рейтинге) и сразу три дебютантки - Наталья Вихлянцева (89), Анна Блинкова (160) и Анна Калинская (183), капитана нисколько не смущает.

    - У молодых девочек есть отличный шанс проявить себя. Тем более их результаты в конце минувшего и в начале нового сезонов позволяют надеяться и на хорошую игру в предстоящем матче. А Катя Макарова - наш лидер, олимпийская чемпионка в паре. Она будет вести за собой молодежь, - сказала Мыскина. - Что касается соперниц, то мы не очень хорошо знаем команду. Но это не повод их недооценивать. Катя играла с их первым номером. Правда, это было много лет назад. Обязательно посмотрим тренировки гостей, изучим записи их предыдущих матчей.

    Екатерина Макарова тоже помнит историю встреч с Кай-Чен Чан. Она довольно опытный командный игрок, выступает за сборную уже семь лет и приняла участие в14 кубковых матчах.

    - Все три наши личные встречи прошли в 2010 году. Я веду 2:1, - отметила Катя. - Как и все азиатки, Кай-Чен играет быстро и плоско.

    Капитан команды Китайского Тайбэя Ши-Тинг Ванг заявила, что в Москву приехали самые сильные теннисистки. Помимо Кай-Чен Чан (120-й номер рейтинга WTA), в заявку попали Йан-Хсюн Ли (256), Чин-Вен Хсю (386) и Чин-Вэй Чан (156).

    - Российская команда очень сильна, и победить ее будет непросто, - сказала капитан соперниц. - Но мы провели хороший прошлый сезон, обыграв сборную Польши. Поэтому мы и здесь. Однако мы приложим все силы, чтобы продвинуться дальше в Кубке Федерации.

    Поделиться