08.02.2017 19:09
    Поделиться

    Курс рубля за январь вырос на 3,7%

    Центральный банк России информировал, что за январь 2017-го, по предварительным оценкам, реальный эффективный курс рубля вырос к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции на 3,7%. Причем, к евро он вырос на 3,2%, к доллару - на 4,3%.

    Независимые финансовые эксперты отмечают, что на рост курса отечественной валюты пока никак не повлияло начало регулярных валютных интервенций со стороны Минфина, который пообещал покупать инвалюту с 7 февраля ежедневно на 6,3 млрд рублей.

    Но некоторые аналитики ожидают, что в среднесрочной перспективе эти операции будут препятствовать укреплению российской валюты - хотя не более, чем на 5%.

    Тем временем на Западе отмечают удивительную устойчивость экономики РФ. "Санкции США и ЕС увеличили сроки рецессии в России, а падение цен на нефть еще больше усугубило ситуацию. Но при всем этом в российской экономике есть растущие сектора", - пишет американский журнал Forbes. И резюмирует, что во главе правительства РФ "стоят реальные бюджетные консерваторы, которые сумели исключить любую возможность дефолта страны. И в экономике Россия сегодня придерживается правила "гнись, но не ломайся".

    Поделиться