08.02.2017 14:59
    Поделиться

    Делегация Костромской области посетила Минск

    В Беларуси побывала делегация Костромской области
    С посещения завода по производству дорожно-строительной техники "Амкодор" начался визит в Минск делегации Костромской области во главе с губернатором Сергеем Ситниковым. В области разворачивается строительство и ремонт дорог, и продукция "Амкодора" тут очень кстати. Кстати, в январе этого года предприятие уже поставило в Костромскую область техники больше, чем за весь прошлый год.

    Сергей Ситников поделился планами с министром информации Беларуси Лилией Ананич, руководителем рабочей группы по расширению сотрудничества Беларуси и Костромской области.

    - Речь идет об очень больших объемах, - подчеркнул губернатор. - Это программа трех-четырех лет...

    Гости побывали и на минском заводе "Белкоммунмаш", осмотрели продукцию предприятия: троллейбусы, трамваи, электробусы... Костромичи, в свою очередь, привезли предложения по реализации уникальной химической продукции, деталей для тракторных и автомобильных двигателей. Задача - в этом году нарастить товарооборот на 30-40% к 77 млн долларов прошлогоднего товарооборота Беларуси и Костромской области.

    В области культуры есть задумка организовать образовательно-познавательный туризм. Ведь Кострому, этот уголок исконно русской земли, и Беларусь, отметил Сергей Ситников на встрече с Лилией Ананич, объединяют и Брестская крепость, и Беловежская пуща, и многие другие вехи общей истории. Министр информации, в свою очередь, выразила надежду, что в Костроме начнет транслироваться телеканал "Беларусь-24". Эти и многие другие наметки нашли отражение в протоколе, подписанном по итогам рабочего совещания.

    С костромским губернатором встретился Президент Беларуси, Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства Александр Лукашенко. Он отметил возрастающую роль сотрудничества регионов в укреплении белорусско-российского Союза.

    Предметный разговор состоялся у Сергея Ситникова с Премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, который не только предложил гостю на выгодных условиях приобрести современную дорожную, строительную, коммунальную, пассажирскую технику, продукты питания и легкой промышленности, но и обратил внимание на необходимость промышленной кооперации предприятий. В этом плане Кострома может немало предложить. Те же льняные ткани и изделия. Сергей Ситников рассказал, что в Костроме сохранились с советских времен и продолжают работать три НИИ льноводческого профиля. В числе их разработок - сорта льна, которые даже в суровых северных условиях дают волокно длиной более метра. Незаменима и вата изо льна, уже нашедшая применение в медицине взамен дорогой хлопковой. Хорошим подспорьем тут могла бы стать очередная союзная научно-техническая программа "Лен".

    Таких примеров немало. Они легли в основу соглашения о развитии торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества в ближайшие три года, подписанного в ходе визита делегации Костромской области в Беларусь. "Мы, северные россияне, народ сердечный, - заверил Сергей Ситников. - Мы с особым трепетом относимся к нашим связям и отношениям". Эти слова отозвались у белорусских коллег такими же чувствами.

    В тему

    Представители Томской области участвовали в "круглом столе" в Минске, где обсуждались новейшие технологии молочного животноводства. Гости проявили большой интерес к белорусским разработкам в этой сфере.

    Поделиться