08.02.2017 14:05
    Поделиться

    Голодец сообщила о нехватке шести млн учебных мест в школах

    У повышения рождаемости в России есть минус. Ситуация с местами в школах будет ухудшаться, предсказала депутатам вице-премьер Ольга Голодец.

    Прирост населения регистрируется в России четвертый год подряд, в 2016 году он составил 5400 человек. Это, конечно, хорошо, но есть и "побочный эффект".

    Дефицит мест в школах России уже составляет порядка 6 млн мест, ситуация будет ухудшаться в связи с ростом населения школьного возраста, заявила представитель кабмина. Это "серьезная проблема", поскольку в силу демографии число школьников, особенно число первоклассников, будет расти. Если в 2014 году в России было 13 млн школьников, а к 2020 году эта цифра достигнет 19 млн человек. Только в этом году в первые классы пошло на 145 тысяч детей больше, чем в прошлом, сказала она.

    Так что правительству нужно увеличивать темпы ввода новых школьных мест. Нынешняя программа стоит 25 млрд рублей в год, удалось ввести 167 тысяч новых мест. Но этого мало.

    Конечно же, есть проблема и с детсадами и особенно - с ясельными группами.

    - У нас с вами существует проблема обеспечения местами детей в возрасте до 3-х лет - 326 тыс. составляет актуальная очередь, - признала Голодец. - Это столько мам хотели бы выйти на работу и определить ребенка в детское дошкольное учреждение. Эта программа составляет 70 млрд рублей, мы ее разрабатываем, и я надеюсь, у нас будут источники для ее реализации.

    Поделиться