08.02.2017 17:10
    Поделиться

    Греция купит самые дорогие в мире истребители

    Греция на фоне все более и более напряженных отношений с Турцией готовится к серьезной модернизации ПВО и ВВС страны. Как сообщили греческие военные блоги Militare.gr и Pronews.gr, Афины готовятся запустить широкомасштабную программу модернизации российских ЗРК С-300 и американских истребителей F-16, стоящих на вооружении Эллады, в качестве ответа на регулярные нарушения греческих воздушных и морских границ турецкими боевыми самолетами и кораблями.

    Источники в министерстве обороны Греции уточнили, что по приказу главы ведомства Паноса Камменоса, а также по рекомендации генерального штаба, в Вашингтон был направлен соответствующий официальный запрос. Причем Афины рассчитывают не только модернизировать свои F-16, но и в перспективе нацеливаются на закупку широко разрекламированного Пентагоном истребителя F-35.

    В прошлом году Турция также обозначила свой интерес к этому истребителю пятого поколения, что не на шутку встревожило греков. Как и то обстоятельство, что Анкара все более жестко ставит вопрос о несправедливости нынешних границ в Эгейском море, установленных Лозаннским мирным договором.

    Правда, в какую сумму для Греции обойдется закупка американской военной техники (F-35 является самым дорогим истребителем в мире и стоит около 100 миллионов долларов) точно не указывается. Известно лишь, что только модернизация имеющихся греческих истребителей обойдется в сумму около 2 миллиардов долларов. При этом у местных обозревателей вызывает серьезные сомнения платежеспособность Афин, которые с 2010 года пребывают в глубоком финансово-экономическом кризисе.

    Другое дело российские системы ПВО С-300, стоящие на вооружении Греции и дислоцированные на острове Крит. По данным "РГ", летом прошлого года на Крите впервые за последние 10 лет при содействии специалистов "Рособоронэкспорта" прошли контрольные стрельбы, в ходе которых российская зенитная ракета поразила мишень с первого раза.

    Как сообщает греческая газета Кathimerini, путем модернизации российских ЗРК Афины хотели бы еще более улучшить характеристики их радаров и приблизить имеющиеся в Греции зенитно-ракетные системы по возможностям к новейшему комплексу ПВО С-400.

    Поделиться