08.02.2017 00:41
    Поделиться

    На Минской книжной ярмарке представят новинки из 31 страны

    Более 500 книжных наименований можно будет найти на стенде "Книги России" на XXIV Минской Международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет с 8 по 12 февраля в Национальном выставочном центре БелЭкспо.

    Минская книжная ярмарка традиционно соберет книгоиздателей, литераторов, деятелей культуры и любителей литературы со всего мира. В этом году на выставке можно будет найти десятки тысяч новинок и бестселлеров из 31 страны мира. А почетным гостем-2017 станет Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

    На выставке пройдет около 300 презентаций, встреч и круглых столов, среди них - международный симпозиум литераторов "Писатель и время", церемония награждения победителей национального конкурса "Искусство книги", подведение итогов конкурса молодых литераторов "Першацвет".

    На национальном стенде "Книги России" будет представлена продукция более 20 различных издательств: классическая и современная проза, поэзия, научно-популярная, образовательная, историческая, детская и подростковая литература, альбомы по искусству и культуре от "АСТ", "ЭКСМО", "У Никитских ворот", "Вече", "Азбука-Аттикус", "Словари XXI", "Родное слово", "БХВ-Петербург", "Рипол классик", "Манн, Иванов и Фербер" и других издательств.
    Леонид Юзефович, Александр Снегирев, Андрей Жвалевский, Евгений Пастернак и Сергей Гловюк проведут творческие встречи с читателями.

    Кроме этого, на российском стенде состоится презентации поэтической антологии, альманаха и книг белорусских авторов, выпущенных в издательстве "Международное Агентство Гуманитарных Инициатив", пройдут круглые столы "Развитие российско-белорусских культурных связей" и "Защита детей от информации, которая может им навредить". Специалисты Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина представят проект мультимедийного лингвострановедческого словаря "Россия".

    В четверг, 9 февраля, запланирована презентация новинок и книг-лауреатов национальных литературных премий, вышедших в издательстве "Время", а также презентация книги "Полет над Россией" - авторского проекта фотографа Сергея Фомина, в основе которого - снимки природных, исторических и архитектурных объектов российских регионов, сделанные с различных летательных аппаратов. 11 февраля состоится финал национального этапа конкурса юных чтецов "Живая классика". А днем ранее на стенде "Книги России" будет организована трансляция уникальной видеокниги культурно-просветительского проекта "Российской газеты", портала ГодЛитературы.РФ и Государственного музея А. С. Пушкина "Читаем Онегина".

    Кстати, сейчас на портале ГодЛитературы.РФ идет голосование за лучший ролик с чтением фрагментов из "Евгения Онегина". Принять в нем участие может любой желающий. А ролики, отобранные организаторами, войдут в итоговую видеокнигу, которая будет опубликована 10 февраля на сайте портала.

    По окончании выставки все книги национального стенда будут переданы в дар республиканскому министерству информации, посольству РФ в Минске и Национальной библиотеке Беларуси.

    Отметим, что стенд "Книги России" организован при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России.

    Поделиться