08.02.2017 13:26
    Поделиться

    На площадь Тверская застава вернутся трамваи

    Трамвай около Белорусского вокзала будет ходить уже осенью. Об этом в эфире телеканала М24 заявил зам. мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.

    Напомним, раннее Москоминвест сообщил, что продление трамвайной линии с Лесной улицей до Белорусского вокзала включат в проект комплексного благоустройства площади Тверской заставы.

    По замыслу столичных властей благодаря трамваю у пассажиров появится наземный транспорт прямо около вокзала. Сейчас до остановок автобусов и троллейбусов надо пройти несколько сотен метров. Кроме того, трамвай должен разгрузить станцию метро "Белорусская". К вокзалу приедут трамваи №7 и №9.

    По словам зам. мэра, 7-й , который исторически ходил до Белорусского вокзала, будет следовать вместо Сущевской улицы по улице Палихе и Лесной. Во-вторых, до Белорусского вокзала будет продлен маршрут №9.

    После реконструкции здесь будут работать новые трехсекционные отечественные трамваи, которые город начнет получать в этом году.

    "Продление маршрутов обеспечит экономию времени в 10-15 минут для пассажиров, прибывающих на пригородных электропоездах на вокзал, следующих далее в сторону Университета путей сообщения, театра Дурова и СК "Олимпийский", - заявил зам. мэра.

    Работы начнутся уже весной, когда сойдет снег и в городе возобновят реализацию программы "Моя улица".

    Ранее Максим Ликсутов пояснял в интервью "РГ", что водители не будут испытывать неудобства из-за того, что Тверскую пересекут рельсы - трамвай поедет через улицу на ту же светофорную фазу, что и сейчас машины.

    Кроме того, как пояснили "РГ" в столичном центе организации дорожного движения, по плану реконструкции на площади Тверской Заставы будет изменена геометрия проезжих частей: в середине появится разворотный круг для трамвая, плюс дополнительные направления для движения транспорта, которых сейчас нет. Ухудшения дорожно-транспортной ситуации эксперты ЦОДД не прогнозируют.

    Поделиться