08.02.2017 19:02
    Поделиться

    Первая партия американских бронемашин прибыла в Латвию

    Первая партия американской военной техники прибыла в Латвию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу минобороны республики. Всего латыши ждут 15 танков M1 Abrams и шести боевых машин Bradley.

    "В Латвию начала прибывать бронетехника первого батальона 68-го полка третьей бригады четвертой пехотной дивизии США", - говорится в сообщении ведомства.

    2 февраля в Латвию прибыли 25 военнослужащих третьей бронетанковой бригадной боевой группы армии США, а 5 февраля - еще 225 американских солдат в рамках операции Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость"). Сообщается, что американцы будут работать и тренироваться вместе с латвийскими солдатами. Они сменили земляков из 173-й бригады и останутся в республике до прибытия международного батальона НАТО под командованием канадцев.

    Напомним, на июльском саммите в Варшаве в 2016 году Североатлантический альянс решил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше многонациональные батальоны численностью тысяча солдат в каждом для укрепления восточного фланга военно-политического блока. Возглавят подразделения США, Канада, Великобритания и ФРГ. В дополнение к этому США осуществляют в Европе операцию Atlantic Resolve, предполагающую военное присутствие американских солдат в регионе на ротационной основе.

    Поделиться