08.02.2017 18:08
    Поделиться

    РАН назвала номинантов на Золотую медаль за пропаганду научных знаний

    Экспертная комиссия Российской академии наук назвала имена российских ученых, претендующих на Золотую медаль, которую вручают за достижения в сфере пропаганды научных знаний.

    В частности, за награду поборются руководитель лаборатории когнитивных исследований СПбГУ и кафедры проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ Татьяна Черниговская и коллектив авторов под руководством завлабораторией популяризации и пропаганды математики при Математическом институте им. В. А. Стеклова РАН Николая Андреева. Первая, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РАН, номинирована за цикл авторских программ "Ночь. Интеллект. Черниговская" на Пятом канале; фильмы и программы "Наблюдатель" и "Правила жизни" на телеканале "Культура", программы "Очевидное-невероятное", "Истории из будущего", "Гордон" ("Диалоги"), а также публичные выступления. Коллектив отмечен за серию проектов "Математические этюды", "Механизмы П. Л. Чебышева", архив книгоиздательства Mathesis, архив журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики", приложения для мобильных устройств с математическим содержанием и книгу "Математическая составляющая".

    "Вручаемая раз в пять лет, Золотая медаль Российской академии наук призвана отметить наибольший вклад исследователей в развитие профессиональной коммуникации, в повышение авторитета не только своей организации, но и всей страны как научной державы, обладающей огромным интеллектуальным и творческим потенциалом", - прокомментировал ранее президент РАН Владимир Фортов.

    Первым победителем премии в 2012 году стал известный физик Сергей Капица.

    Церемония награждения намечена на 16 февраля.

    Поделиться