08.02.2017 10:29
    Поделиться

    Под Белгородом девочка спасла на пожаре пятерых братьев и сестер

    Десятилетняя жительница белгородского села Тетеревино Юлия Чернова вытащила из горящего дома пятерых братьев и сестер. В пресс-службе регионального МЧС рассказали, что в тот момент никого из взрослых дома не было: мать ушла за дровами в ближайшую лесополосу - газа в доме не было, а Юлю оставила "за старшую". Дети играли, пока один из мальчиков не выкрикнул из кухни: "Пожар! Мы горим!"

    Сначала старшая девочка решила, что брат их просто разыгрывает, но когда сама пошла за ним, увидела, что половина комнаты уже в огне. Остальные дети стали прятаться, а она попыталась потушить огонь. Бросила большую бутылку с водой на пламя, но потом поняла, что так просто потеряет время.

    Затем сестра позвала всех к себе, и когда малыши выползли из своих укрытий, разбила окно кулаком. Одного за другим девочка вытаскивала братьев и сестер на улицу. В это время дым уже вырвался из дома, его увидел сосед и поспешил на помощь. Ему она передала полуторагодовалого брата, а после сама потеряла сознание.

    Очнулась Юля только у соседей в доме, потом слышала вой пожарных сирен и треск горящего дома. Юлю пришлось госпитализировать: девочка отравилась угарным газом Теперь, как говорят врачи, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

    В ГУ МЧС по региону отметили, что на пожар выехали дежурные караулы двух пожарно-спасательных частей и команда добровольцев. Когда они прибыли на место происшествия, в доме уже не было никого.

    Пожарные назвали девочку героиней: если бы не ее уверенный поступок, кто знает, как закончился бы этот пожар. Огонь уничтожил весь дом и вещи семьи. Причину возгорания еще предстоит установить, однако по предварительным данным, пожар произошел из-за электропроводки.

    Поделиться