08.02.2017 15:19
    Поделиться

    Собянин поблагодарил ОНФ за помощь в решении социальных проблем москвичей

    Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня встретился с активистами регионального штаба Общероссийского народного фронта. Общественники передали ему пакет предложений, которые, по их мнению, могут решить социальные проблемы горожан.

    Как рассказал сопредседатель московского регионального штаба ОНФ Ярослав Кузьминов, это не просто перечень существующих городских проблем, а конкретные предложения по их решению. Общественники, в частности, попросили убрать барьеры для социально ориентированных НКО, желающих войти в реестр поставщиков соцуслуг. Чтобы попасть туда, некоммерческим организациям нужно выполнить ряд требований: непрерывно заниматься соцобслуживанием горожан на протяжении пяти лет и иметь в штате сотрудников, соответствующих профессиональным стандартам. Эти правила для НКО зачастую невыполнимы, подчеркнул Кузьминов, подкрепив свои слова статистикой. По его словам, в прошлом году из 26 тысяч НКО, работающих в Москве, в реестр смогли попасть только три организации. В департаменте труда и социальной защиты претензии общественников услышали и согласились смягчить требования.

    Чиновники также поддержали новый механизм работы с НКО и планируют опробовать так называемую зонтичную структуру работы.

    - Это значит, что в конкурсе на поставщиков социальных услуг Москвы участвует одна крупная организация, которая может привлекать 5-10 НКО, работающих на базе конкретного района, - пояснил Кузьминов. - Таким образом, нам удастся преодолеть барьеры для участия в торгах и задействовать в реализации социальных программ не только крупные НКО, но также средние и малые".

    Столичные власти также поддержали создание центра планирования семьи для людей с ограниченными возможностями здоровья. "Это люди, которые тоже хотят иметь детей. И действительно, это будет первый в стране Центр, который будет предоставлять полный спектр медицинских услуг для людей с инвалидностью на всех этапах планирования и ведения беременности", - пояснил сопредседатель московского ОНФ.

    Мэр города, в свою очередь, отметил важность взаимодействия власти и институтов гражданского общества. "Я очень благодарен за большой объем информации, который они дают нам для решения тех или иных важных для Москвы и москвичей проблем, - сказал Собянин. - Это касается и транспорта, и работы с некоммерческими организациями, и вопросов развития образования, медицины, социальной поддержки".

    Поделиться