08.02.2017 00:45
    Поделиться

    В Тамбове отменили вечерние рейсы троллейбусов

    С недавних пор застать после 19.00 на улицах Тамбова троллейбус почти невозможно. Власти подсчитали, что гонять их ради редких пассажиров (а официальные данные именно таковы) слишком затратно. Согласно их планам в результате оптимизации "пробег впустую" сократится на 330 тысяч километров, что позволит сэкономить около восьми миллионов рублей.

    Муниципальным транспортом - троллейбусами и автобусами - в Тамбове ведает казенное учреждение "Пассажирские перевозки" и МУП "Тамбовгортранс". Убытки предприятия ежегодно исчисляются десятками миллионов рублей. На текущий год городские власти уже одобрили дотацию в размере 30 миллионов, и это не предел.

    - Экономический анализ показал, что основную часть убытков предприятию приносит электротранспорт. Себестоимость поездки на троллейбусе - 30 рублей, на автобусе - 20 с небольшим. А тариф для населения - 15 рублей. Поэтому мы решили уменьшить количество троллейбусных рейсов для экономии на перепробеге. Но ни один маршрут не сократили полностью, - сообщил "РГ" зампред комитета городского хозяйства администрации Тамбова Андрей Игнатов. - Муниципальный транспорт в целом ходит до 23 часов. И чтобы граждане не почувствовали ухудшений в обслуживании, вместо "снятых" с рейсов троллейбусов мы пустили автобусы на газомоторном топливе - они тоже экологичные. С тех пор, как принято новое расписание, официальных жалоб к нам не поступало. Посмотрим, какая будет экономия, какие маршруты окажутся более востребованными.

    На сайте МУПа в активно пополняемой "жалобной книге" свежих жалоб на отсутствие "рогатых" по вечерам нет. Но немало сигналов о том, что расписание не всегда соблюдается. Так что у жителей тамбовских окраин бывают проблемы с тем, чтобы добраться домой после вечернего "часа пик"...

    Поделиться