08.02.2017 22:33
    Поделиться

    Владимир Путин посетил Третьяковскую галерею

    Вечером 8 февраля президент посетил Третьяковскую галерею: осмотрел две выставки "Roma. Aeterna. Шедевры пинакотеки Ватикана" и "Шедевры Византии".

    Музеи Ватикана впервые показывают в России лучшую часть коллекции - шедевры XII-XVIII веков. Всего - 42 живописных произведения. Предварительная договоренность о проведении выставки была достигнута в ходе встречи Владимира Путина с папой Римским Франциском в июне 2015 года. В этом году, кстати, в Ватикане планируется ответная выставка, среди экспонатов в основном будут произведения русской живописи на евангельские сюжеты из коллекции Третьяковской галереи.

    Осмотр экспозиции глава государства начал с редкого произведения римской школы XII века, образа "Христос Благословляющий". Картина ранее не покидала пределы Ватикана. Также на выставке - работа Маргаритоне д'Ареццо "Святой Франциск Ассизский" (XIII век), одно из самых ранних изображений святого. Картина вошла во все учебники по истории искусства.

    Глава государства удивился, что Ватикан предоставил так много шедевров для экспозиции. "Я даже не верю своим глазам", - согласилась директор галереи. По ее словам, раньше договориться о такой экспозиции было практически невозможно, многие картины не вывозились за пределы Ватикана.

    Кроме того, Путин осмотрел экспонаты выставки "Шедевры Византии". Экспозиция развернута в рамках перекрестного года России и Греции. На выставке - 18 экспонатов, они датируются концом X - началом XVI века.

    Президент обратил внимание на двустороннюю икону "Богоматерь Одигитрия" XIV века. Как пояснила директор галереи Зельфира Трегулова, такие образы использовались во время крестных ходов и процессий. Многие из икон раньше хранились на Афоне, почти все экспонаты за пределы Греции не вывозились.

    Поделиться