08.02.2017 18:21
    Поделиться

    Нижегородский профессор Татьяна Виноградова - в проекте "Читаем Онегина"

    Профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Виноградова приняла участие во всероссийском проекте "РГ", портала ГодЛитературы.РФ и Государственного музея А.С. Пушкина "Читаем Онегина".

    - Это прекрасная идея - снова и снова возвращаться к Пушкину, - говорит Татьяна Виноградова. - Я с детства люблю поэзию. Это чувство мне привила моя учительница по литературе Сара Самсоновна Каменецкая в 13-й школе. Это был мой мир.

    Участие в проекте заставило Татьяну Павловну потянуться к томику "Евгения Онегина", который не брала в руки со школьной скамьи. Это оказалась трогательная встреча.

    - Я с великим удовольствием и трепетным волнением сняла с верхней полки домашней библиотеки эту книгу, - продолжает профессор. - Там даже остались школьные пометки на полях. Отрывки из "Онегина", как и многие стихотворения поэта, я учила наизусть, запоминалось легко, до сих пор помню.

    Роман "Евгений Онегин" особенно дорог сердцу Татьяны Павловны как часть того самого лирического мира школьного времени.

    - Мне досталась седьмая строфа второй главы "От хладного разврата света…" - там, где продолжается описание Ленского, - рассказывает Татьяна Виноградова. - Перечитывала, наслаждаясь поэзией и при этом сполна ощущая глубину пушкинской характеристики героя. Конечно, банально звучит, что Пушкин - наше все, но бесспорно его поэзия - это наше национальное сокровище. Я восприняла возможность поучаствовать в этом проекте за честь.

    Напомним, в начале января в интернете стартовала уникальная акция #ЧитаемОнегина. Этот видеопроект продолжает традицию общенациональных чтений любимой классики, принять участие в нем может каждый. Из известных людей это уже сделали, например, актеры Алексей Гуськов, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, музыканты Дельфин и Диана Арбенина, российские  космонавты прямо с борта МКС.

    Поделиться