08.02.2017 19:30
    Поделиться

    В Саратове изобрели рекордно дешевое покрытие для имплантов

    Саратовские ученые разработали покрытие для используемых в медицине имплантов и протезов, которое значительно эффективней и на порядок дешевле применяемых аналогов.

    Как сообщили в областном министерстве образования со ссылкой на авторов технологии, специальное покрытие применяется, чтобы добиться совместимости с организмом металлических имплантов. В настоящее время для этой цели используются кальцийфосфатную биокерамику и различные биополимеры.

    Ученые Саратовского государственного технического университета Александр Фомин, Владимир Кошуро и Игорь Родионов предлагают наносить защитное покрытие, используя инновационный ресурсосберегающий подход - термохимическую обработку поверхности импланта токами высокой частоты (ТВЧ). Как объясняют специалисты, в результате на поверхности титановых изделий формируются нанокристаллы диоксида титана, которые обладают биоинертностью и способствуют минимизации иммунных или аллергических реакций в организме. Обработанный таким образом протез становится прочнее, поверхность приобретает большую твердость и износостойкость, ускоряется  приживление импланта, быстрее проходит процесс реабилитации организма в целом.

    Новый метод значительно, в десять раз, дешевле уже существующих технологий и позволит сделать этот вид медицинской помощи доступной значительно большему кругу пациентов.

    При этом разработанная технология обработки поверхности токами высокой частоты может использоваться не только в медицине, но и в электронике и машиностроении.

    Изобретением саратовских ученых заинтересовались иностранные коллеги, в том числе из Германии, где также идут активные поиски замещения дорогих материалов в сфере имплантологии.

    Полученный учеными СГТУ патент рекомендован для включения в российскую базу "Перспективных изобретений". Кроме того, для проведения дальнейших исследований Министерство образования и науки выделит бюджетные средства. По сообщению ТАСС размер господдержки составит 30 миллионов рублей.

    Поделиться