08.02.2017 11:40
    Поделиться

    В Красноярске СК раскрыл хищение в космической отрасли на 6 млн рублей

    Следственный комитет объявил о задержании двух человек, чиновника и коммерсанта, по подозрению в том, что они украли бюджетные деньги, выделенные на важные космические разработки. И хотя подозреваемые задержаны, следствие пока не называет их имен, только географию - задержание было в Красноярске.

    Как разъяснили корреспонденту "РГ" в СК, по версии следствия, все началось в 2013 году. В тот год руководитель научно-исследовательского управления в рамках госконтракта заключил договор на 6 миллионов рублей с неким директором коммерческой организации. Договор касался разработки системы управления в космической отрасли.

    Любопытно, почему выбор чиновника пришелся именно на эту фирму, ведь контора не обладала ни силами, ни средствами, чтобы создать специальные высокотехнологические системы. У коммерческой структуры не оказалось не только материально-технической базы, но даже научных сотрудников.

    Возможно, выбор определило то, что учредителями организации были родственники руководства научно-технического управления.

    Сейчас, по информации СКР, по факту "увода" казенных денег родне, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ -"мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

    Оба фигуранта задержаны, их статус - подозреваемые. Про этих людей на сегодняшний день известно лишь то, что руководителю научно-исследовательского управления 37 лет, а директору аффилированного коммерческого предприятия - 31 год.

    Возможно, секретность следствия объясняется тем, что научно-исследовательское управление находилось в структуре одного из опорных вузов в сфере космической промышленности и его название решили не разглашать.

    Поделиться