08.02.2017 19:53
    Поделиться

    В Петербурге пресекли продажу квартир в доме-призраке

    Петербуржцам предлагали купить квартиру в несуществующем доме. Во втором квартале 2018 года на улице Новоселов должен был появиться современный жилой комплекс. Но застройщик даже не начал рыть котлован, а на выбранном участке до сих пор находится действующая баня.

    Проект строительства жилого комплекса "Фрегат" был запущен еще в 2014 году. По адресу Новоселов, 15 собрались возвести 26-этажную башню с квартирами класса "А". Предполагалось, что в комплексе будет 168 квартир. Из них порядка 20 квартир на данный момент забронированы, еще десяток проданы пайщикам. Но громким событием в жизни города проект так и не стал. В рейтинге рискованных объектов Петербурга, составленном фондом "Надежные новостройки России", жилой комплекс "Фрегат" на данный момент занимает последнее, 53-е место. Ни одно риелторское агентство города продажами в несуществующей новостройке не занималось, все предложения размещал застройщик.

    В начале января к застройщику "Фрегата" пришла прокуратура. Сотрудники ведомства проверяли соблюдение законодательства о долевом строительстве. Каково же было удивление специалистов прокуратуры, когда они обнаружили, что никакого разрешения на стройку у застройщика нет. Более того, сам земельный участок, где планировалось возвести комплекс, компании не принадлежит.

    Правда, стоит отметить, что отсутствие разрешительной документации в данном случае является секретом полишинеля. Проектная документация на комплекс размещена в открытом доступе, и там черным по белому указано, что собственником участка является некое ЗАО, которому принадлежал банный комплекс на Новоселов, 15.

    Также в проектной декларации указаны реквизиты юридического лица. Но, согласно базе УФНС, 20 апреля 2016 года юридическое лицо с таким ИНН свою деятельность прекратило.

    Еще один пункт, который мог бы насторожить потенциального покупателя, - отсутствие мер по добровольному страхованию финансовых рисков. Интересен и сам застройщик. Компания эта никогда многоквартирных жилых домов не возводила. На ее счету строительство мансард в рамках реконструкции зданий на Васильевском острове и на Петроградской стороне, реконструкция торгового комплекса на Думской и реставрация фасадов в центре города.

    На улице Новоселов за два года застройщик так и не начал активных действий. Не вырыт котлован, территория даже не огорожена. Но продажа квартир в жилом комплексе "Фрегат", судя по сайту компании, открыта до сих пор. Именно к этим объявлениям у прокуратуры и возникли самые большие претензии. Ведомство внесло представление застройщику с требованием исправить нарушения законодательства о долевом строительстве и приостановить продажу жилья до разрешения.

    Корреспондент "РГ" смогла узнать, что думает об этой ситуации сам застройщик и подрядчик. Им оказался один человек - Александр Чернышев, он возглавляет компанию-застройщика и жилищно-строительный кооператив "Фрегат".

    Он сообщил, что такая конструкция лучше всего подходила для организации строительства, когда застройщик выполнял функции заказчика и генерального подрядчика, а ЖКС занимался вопросами с пайщиками. По словам Чернышева, проблемы с жилым домом начались задолго до визита прокуратуры: осенью компания сама остановила продажи. Дело в том, что пока застройщик готовил документы и пытался получить разрешение на строительство, изменились требования к высотности, и теперь 26-этажную башню придется заново перепроектировать и уменьшать количество этажей. Но, по словам Чернышева, это вопрос решаемый. Не смущает его и баня на участке под застройку.

    - Вообще у нас реконструкция с реновацией. Само здание бани не трогается. Это было условие собственника, который на инвестиционных условиях передал участок, само здание сохранится, и, более того, оно в дальнейшем еще будет реконструироваться, так как оно в очень плохом состоянии, - утверждает застройщик.

    Также Чернышев заявил, что деньги он пайщикам готов вернуть. Но от стройки на Новоселов, 15 не отказывается. В течение квартала застройщик намерен перезапустить сайт, исправить документацию, переделать проект и вновь открыть продажи в комплексе "Фрегат". Поэтому дольщикам, для которых не важны сроки новоселья, компания готова предоставить квартиру в выбранном комплексе. По информации "РГ", застройщик намерен взяться и за еще одну стройку и предоставить там квартиры тем дольщикам, для которых срок заселения все-таки имеет значение.

    Чаяния малого бизнеса, который хочет прийти на строительный рынок Петербурга, понять можно. Но риски застройщика в данной ситуации разделяют и дольщики, для которых вложение в квартиру на этапе строительства - зачастую единственная возможность приобрести недвижимость. А значительное количество городских долгостроев не завершены до сих пор. Сейчас в Петербурге в перечне компаний, которые допустили разного рода нарушения при строительстве, числятся 26 застройщиков. По четырем из них специалисты из комитета по строительству Петербурга передали информацию в полицию. Еще 20 компаний ведут возведение зданий в состоянии банкротства. Однако продажи по таким объектам не останавливаются. "Черные списки" застройщиков ведутся Смольным для информирования граждан о рисках. Но граждане все равно несут туда деньги. И дело не только в неинформированности, но и в дисконте - чтобы получить средства на достройку проблемного объекта, застройщики играют на понижение. Цены в долгостроях на 20-30 процентов ниже средних по рынку, и горожане надеются, что, пусть и не скоро, они все же смогут въехать в новые квартиры.

    Прямая речь

    Игорь Горский, президент ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

    - Ключевая проблема в том, что очень многие люди ищут экстремально дешевые варианты. Они верят, что можно купить полноценную квартиру за миллион рублей, но не понимают, что себестоимость только строительных работ значительно выше. При этом самого застройщика граждане не проверяют, хотя есть сервисы, позволяющие узнать, имеет ли компания разрешение на строительство, комитет по строительству регулярно публикует черные списки застройщиков. Но эта информация не пользуется спросом у граждан. Зато люди интересуются невероятными акциями, которые предлагают некоторые застройщики. Мне кажется, что сколько тут не меняй законы, такая ситуация сохранится до тех пор, пока люди будут верить, что кто-то может просто так взять и подарить им квартиру.

    Поделиться