08.02.2017 18:17
    Поделиться

    Британские археологи приедут в Крым на разведку

    Крым посетит группа ученых из университета Бристоля (Великобритания) и английского военно-исторического журнала "Живая военная история". Об этом ТАСС сообщил председатель комитета Государственного совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

    По его словам, британские специалисты приедут для обсуждения совместных археологических, исторических и туристических проектов, которые могут быть реализованы уже в этом году.

    - Они приезжают, чтобы обсудить возможную организацию ежегодных археологических лагерей на территории поля Альминского сражения и в других местах, где проходили бои и стояли войска во время Крымской войны, - пояснил Черняк. - Второе направление - археологический туризм. Кроме того, будет обсуждаться отправка на полуостров группы туристов из Великобритании по маршруту, связанному с Крымской войной.

    Как рассказал Алексей Черняк, в Великобритании достаточно популярен так называемый археологический туризм, когда простые граждане проводят свой отпуск на местах раскопок, работая в качестве подсобных рабочих, а заодно знакомясь с местными достопримечательностями.

    - Они хотят обсудить в Крыму развитие этого направления, - сообщил депутат.

    Он также добавил, что в ходе визита будет обсуждаться возможность проведения на полуострове научных круглых столов и семинаров по Крымской войне. Британская делегация проведет несколько встреч в парламенте и правительстве Крыма, встретится с коллегами-историками, побывает в Бахчисарайском районе полуострова и Севастополе.

    Визит продлится до 12 февраля.

    Поделиться