08.02.2017 10:40
    Поделиться

    В Ростове начался суд по делу о подготовке теракта

    В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону состоялись предварительные слушания по делу местного жителя  и гражданина Украины. Они, по версии следствия, планировали провести террористический акт на Театральной площади донской столицы.

    - Судебное заседание по делу местного жителя и его украинского сообщника назначено на 14 февраля, - сообщила "РГ" пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало.

    По данным регионального управления МВД, в декабре 2015 года сотрудники полиции и ФСБ задержали 17-летнего жителя Украины. В Ростов-на-Дону он приехал под видом беженца из Донбасса. При обыске в его квартире было найдено самодельное взрывное устройство, которое он и ростовчанин планировали привести в действие на Театральной площади. Там проходят главные культурно-массовые городские мероприятия, там же планируется провести фестиваль болельщиков во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

    За помощь в проведении теракта гражданин Украины пообещал ростовскому подельнику определенную сумму денег. Однако реализовать свой преступный план они не смогли и были обезврежены работниками российских спецслужб.

    Поделиться