08.02.2017 19:43
    Поделиться

    В пригороде Екатеринбурга на деньги прихожан построили церковь

    Глядя на белоснежную высокую церковь с колокольней, трудно представить, что ее возрождали буквально из руин долгих 25 лет. Настоятелю храма во имя Святой Троицы в Арамили отцу Игорю Константинову за эти годы пришлось побыть и строителем, и прорабом, вникая во все нюансы. Процесс восстановления сейчас на финальной стадии, но многое еще предстоит сделать: завершить оформление иконостаса, реставрацию и отделку колонн и входа.

    Церковь возвели на том месте, где в XIX веке в Арамильской слободе был заложен трехпрестольный храм во имя Святой Живоначальной Троицы. В 1937-м его закрыли, колокольню разрушили. На обломках построили магазин с торговым складом. Однако и на этом не остановились: там, где было церковное кладбище, появилась танцплощадка. Кстати, позже, когда демонтировали магазин, обнаружили замурованные в стену колонны, которые после реставрации станут входом в церковь.

    Строительство началось при отце Евгении. К сожалению, настоятель не смог увидеть храм в его нынешнем облике: от сложностей и переживаний у него случился инсульт и он умер прямо на службе. Но его дело продолжили.

    - Очень часто жители небольших городков с осторожностью относятся к восстановлению церквей, но все меняется, когда спустя время вокруг храма начинается новая жизнь, он становится культурным, объединяющим людей центром, а не только местом для крещения и отпевания, - делится отец Игорь.

    И действительно, в этом храме священникам удалось соединить светское и религиозное, сделать его интересным и для молодежи, и для старшего поколения. Кроме воскресной школы, в 2015 году при церкви открыли курсы английского и французского языков. Взрослых обучают церковному и народному пению, вязанию и вышиванию, звонарному искусству. Для дошкольников открыта игровая комната. В храме бывает столько детей и так шумно, что одна из прихожанок даже пожаловалась, что радостные крики мешают ей молиться. А летом жизнь кипит еще сильнее - при храме работает детский лагерь "Червонград".

    Мнение

    Елизавета Шпанькова, прихожанка:

    - Я пришла в храм во имя Святой Троицы в 30 лет, в довольно зрелом возрасте, чтобы покреститься. И сразу для себя отметила, что здесь очень теплая атмосфера. Община дружная, по праздникам проходят выступления детей и взрослых. В восстановлении я помогала чем могла - участвовала в субботниках, убирала вокруг и внутри храма. Спустя время окончила курсы и теперь работаю звонарем, свечницей и флористом - украшаю церковь цветами. Для меня храм - это уже часть жизни и души.

    Поделиться