08.02.2017 08:31
    Поделиться

    СМИ: Дональд Трамп недоволен своим пресс-секретарем

    Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер проработал на новой должности всего две недели, а президент США Дональд Трамп уже "разочарован его дебютом" и подыскивает спикеру напарника. Об этом со ссылкой на несколько источников сообщил телеканал CNN, с которым у Трампа со времен предвыборной кампании продолжается противостояние.

    Республиканец саркастически расшифровывает его название как Clinton News Network ("Новостная сеть Клинтон") и обвиняет в распространении клеветы и "фейковых новостей". А журналисты делают про Трампа самые смелые сюжеты, включая прогремевший на всю страну "аналитический репортаж" о его "возможном убийстве" во время инаугурации.

    "Дональд Трамп разочарован работой Спайсера за первые две недели новой администрации", - цитирует телеканал источника, близкого к окружению президента. Сейчас 45-летний Спайсер совмещает сразу две должности: официальный представитель Белого дома также занимает пост директора по коммуникациям. Прежде такой практики в Вашингтоне не было. И чтобы "разгрузить" трудовые будни нового пресс-секретаря, было принято решение подыскать ему напарника, который займется непосредственно связями с общественностью.

    CNN называет Спайсера близким соратником экс-председателя Национального комитета Республиканской партии, а ныне главы аппарата Белого дома Райнса Прибаса. Якобы именно Прибас "пролоббировал" его кандидатуру, о чем "президент сожалеет каждый день". Дебют Спайсера в новой публичной должности CNN называет "турбулентным". Он запомнился тем, что на первом же брифинге обвинил американских журналистов в сознательном преуменьшении масштабов народной поддержки Трампа во время инаугурации.

    Впоследствии советник президента США Келлиэнн Конуэй попыталась сгладить эффект от "горячего" выступления коллеги, объяснив, что он просто использовал "альтернативные факты". Эта фраза мгновенно стала "интернет-мемом". А недавно Спайсера спародировали на одном из вечерних ток-шоу, и, по словам осведомленного источника, "президент вовсе не был позабавлен этой пародией".

    Как писала "РГ", ранее Белый дом отказался посылать своих представителей на эфиры CNN. Как подметил журнал Politico, Спайсер и Конуэй в последнее время действительно не появлялись в программах телеканала. Правда, пресс-секретарь Белого дома лично опроверг информацию о бойкоте CNN, ведь журналисты телеканала приходят на его ежедневные брифинги. При этом он отметил, что "не собирается сидеть и общаться с людьми, которые не имеют никакого желания что-либо правильно понять".

    Поделиться