08.02.2017 13:21
    Поделиться

    СМИ узнали подробности ночного разговора Трампа с Эрдоганом

    Президенты США и Турции Дональд Трамп и Тайип Эрдоган провели минувшей ночью телефонные переговоры, в ходе которых договорились о совместных действиях против ДАИШ (неофициальное название запрещенной в РФ организации ИГИЛ) в северной и центральной Сирии, точнее - в районах городов Эль-Баб в провинции Алеппо и Рака - неофициальной сирийской столицы террористов.

    В ходе переговоров, как сообщает турецкая газета Hurriyet, президенты также договорились встретиться в ближайшее время лично, а пока что наметили основные точки для дальнейшего обсуждения. В частности, это создание "зон безопасности" и кризис с беженцами, которых сейчас внутри Сирии насчитывается, по данным ООН, 13,5 миллиона человек плюс еще 4,9 миллиона в сопредельных странах. Причем Трамп особо подчеркнул, что поддерживает Турцию как стратегического партнера и союзника по НАТО.

    Чтобы более детально обсудить сотрудничество двух стран, 9 февраля в Анкару приедет глава ЦРУ Майк Помпео. На встрече с ним кроме борьбы с ДАИШ будут, скорее всего, затронуты еще две темы, по которым у Турции есть чувствительные разногласия с США. Это сирийские курды - турецкая сторона опасается, что они создадут в Сирии свое государство, негативно настроенное по отношению к Анкаре, а также - экстрадиция проживающего в штате Пенсильвания исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкая сторона считает главным организатором попытки госпереворота 15 июля 2016 года. И тот и другой вопрос постоянно всплывают в переговорах между Анкарой и Вашингтоном, однако Трамп, похоже, не спешит давать какие-то обещания, используя эти проблемы в качестве козырей в игре с Турцией.

    В Анкаре вызывает недовольство и тот момент, что Трамп сейчас продвигает идею "зон безопасности" на территории Сирии как свою инициативу, хотя турецкая сторона предлагала такой вариант еще несколько лет назад. Речь идет о создании специальных зон, где мирные жители могли бы укрыться от войны, однако более конкретные детали пока что не известны. При этом существует опасение, что создание "зон безопасности" повлечет за собой введение бесполетных зон, против чего уже который год выступают Дамаск и Москва.

    Кроме того, и сама Турция вряд ли сейчас настроена на поддержку идеи о "зонах безопасности" - Анкара опасается, что там найдут убежище курдские отряды YPG (Отряды народной самообороны) - боевое крыло курдской партии "Демократический союз".

    Также Вашингтон и Анкара согласны в том, что турецким войскам не стоит углубляться вглубь Сирии дальше чем на 20 километров от сирийско-турецкой границы. В частности, Эрдоган в конце января уже заявил, что "нам надо скорее заканчивать с Эль-Бабом, не выдвигаясь дальше на юг".

    Поделиться