08.02.2017 20:40
    Поделиться

    Союз биатлонистов России: РФ вынуждают отказаться от ЧМ-2021 в Тюмени

    Международный союз биатлонистов (IBU) предложил Союзу биатлонистов России (СБР) добровольно отказаться от проведения чемпионата мира-2021 в Тюмени. Если до 24 февраля этого сделано не будет, организация сама лишит город этого турнира. Об этом сообщается в пресс-релизе IBU.

    Решение это, мягко говоря, странное, хотя и в духе антироссийских настроений, которые ныне царят в различных международных спортивных федерациях . Но на каком основании господа из IBU хотят отобрать у Тюмени, вложившей большие деньги в заявку на проведение турнира, подготовку к нему, совершенно непонятно. Это если рассуждать логически. А на деле, IBU принимает такие решения, исходя из скандального доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена, бессовестно и бездоказательно обвинившего российских спортсменов в употреблении запрещенных препаратов. 

    Неужели в IBU полагают, что СБР добровольно откажется от проведения чемпионата мира? Как резонно отметил в интервью ТАСС президент СБР Александр Кравцов, "мы ни в коем случае не собираемся отказываться от турнира и можем обратиться в суд".

    "Мы абсолютно точно не будем добровольно отказываться от проведения чемпионата мира. Мы оставляем за собой право использовать юридическую практику в вопросах, которые сегодня были вынесены на конгрессе. Мы будем рассматривать возможность обращения в суд", - отметил Кравцов.

    По его словам, в этом вопросе речь идет не только о Спортивном арбитражном суде (CAS) в швейцарской Лозанне.

    "В возникшем деле присутствует и имущественная составляющая, которая называется извлечение утраченной выгоды", - подчеркнул Кравцов.

    Напомним, что в середине декабря у России уже бессовестно отняли право проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, который должен был пройти в Сочи в феврале этого года. Кроме того, в конце декабря прошлого года СБР отказался от этапа Кубка мира в Тюмени. "Спасибо" за это стоить сказать все тому же Макларену, в докладе которого, напомним, не приведено никаких доказательств применения нашими спортсменами запрещенных препаратов.

    Поделиться